Как снизить гемоглобин крови
Последние несколько месяцев повышение гемоглобина 150-166, сегодня был сдан анализ и стало еще выше 176, подскажите пожалуйста как понизить
Здравствуйте! Высокий уровень гемоглобина- признак гемоконцентрации (сгущения крови).
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Здравствуйте! Может ли повышение показателя быть связано с панкреатитом?
Если панкреатит не в острой форме, то не должно
Есть нарушение стула?
Нет
Возможно просто недостаточно пьете жидкости, в летний сезон мы много потеем, жидкость теряется и ее необходимо постоянно восполнять с помощью питья
Спасибо
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме
Скажите, есть ли вредные привычки ? Сколько в течение дня пьете жидкости?
Да ,есть 😔курение
Жидкости пью около 1,5 литра в день
В течение дня много выкуриваете сигарет? А жидкости достаточно пьете ?
15-20 сигарет в день, и около 1,5 литра воды
Принятый ответ
Да, это очень приличное количество, которое может влиять на повышение гемоглобина
Главное - это чтобы появилось желание бросить, к тому же организм сам показывает, что ему уже становится тяжело. Из лекарственных препаратов помогает никотинзаместительная терапия . Сюда входят пластыри, жвачки, спреи и леденцы. Они дают организму привычную дозу никотина, но без вредного дыма. Так тяга и симптомы отмены становятся слабее. К ним относят Табекс, пластыри никоретте
Хорошие отзывы есть у препарата Чампикс, но препарат обладает огромной стоимостью
Из немедикаментозных методов важны изменение привычек и ритуалов. Подумайте , в какие моменты тянетесь за сигаретой? Утром с кофе? В машине по дороге на работу? Во время стресса? Основная задача - это
сломать эту связь . Например, вместо утреннего кофе с сигаретой попробовать пить чай на балконе или делать небольшую зарядку.
Часто курение - это просто способ чем-то себя занять. Можно держать под рукой здоровую замену, как семечки, орешки , леденцы без сахара, морковные палочки . Можно крутить в руках эспандер, чтобы отвлечься
Даже 15 минутная прогулка быстрым шагом помогает снизить тягу и снять стресс , потому что во время физической активности вырабатываются гормоны радости эндорфины
Очень помогают книги! Например , знаменитая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» помогла миллионам людей , потому что она меняет само отношение к курению 🙏
Спасибо
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить нарушении питьевого режима. Обычно рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров воды в сутки. Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина указывает на признаки гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости, при наличии вредных привычек- курении.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии..
Скажите, сдавали биохимический анализ крови? Выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Вредная привычка присутствует, есть анализы биохимии
АЛТ,АСТ,билирубин,глюкоза в норме,креатинин -84
Как правило, после устранения причин гемоконцентрации, показатели приходят в норму
Здравствуйте, Татьяна
В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
Скажите, не курите? Сколько пьете воды?
Да, курение моя редкая привычка,воды пью около 1,5 литров воды
Вредная привычка
Наиболее вероятно, повышение гемоглобина связано с хронической нехваткой кислорода в крови из-за курения, так как при выкуривании сигарет в организм поступает угарный газ, который связывается с гемоглобином и препятствует переносу кислорода
В ответ на это организм компенсаторной увеличивает уровень гемоглобина, чтобы хоть частично обеспечить ткани кислородом при его недостатке
Повышение гемоглобина у курящих людей считается адаптацией к гипоксии, но в долгосрочной перспективе это увеличивает риск тромбозов, заболеваний сосудов и сердца
Поэтому рекомендуют снизить количество выкуренных сигарет в день, а в идеале отказ от них 🙏🏻 тогда и гемоглобин будет ниже
Рассматриваете отказ от курения?
Да, конечно очень хочу избавиться от этой привычки но не получается
В таких случаях рекомендуют пробовать Никотин-заместительную терапия (жевательные резинки, пластыри, ингаляторы – Никоретте, Никотинелл)
Многим помогает книга «Лёгкий способ бросить курить» Аллен Карр для формирования мотивации
Можно попробовать с психологом обсудить трудности, какими способами можно их избежать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
"...подскажите пожалуйста как понизить" - это так НЕ работает, вначале выясняется причина повышения и затем необходимо устранить\вылечить эту причину.
Причиной повышения гематокрита, гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.