Сыпь на локтях у ребёнка

У ребёнка на локтях сыпь. Обращались к двум дерматологам, обе назначали акридерм. Первый врач назначил 5 дней. Мы мазали, стало походить, только перестали опять вернулось. Вторая сказала, что 5 дней мало и назначила 10 дней. Мазали, прошло, только перестали - вернулось. (Фото приложила) Ребёнку 5 лет. В доме есть его брат тоже 5 лет, у брата все чисто.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Нужно убрать триггер , ато может возобновляться
Рекомендовано Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Возможно натер одеждой или в песочке или об какой-то предмет.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- обработка Фукорцином 2-3 р/сут, через 15-20 минут
- наружно Комфодерм К / Адвантан 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек в возрастной дозе на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита, осложненного инфекцией
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Фукорцин 2 раза в день
Следом мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм ГК 2 раза в день 10 -14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 -14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется избегать трений
Мочить слегка
Антибактериальные препараты наружно под контролем врача обычно используют например фуцидин или левомеколь

Здравствуйте .
Скажите пожалуйста это на двух локтях ?
Занимается ли ребенок спортом ?
На локти есть какое нибудь воздействие ?
По фото видны расчесы ?
На сколько сильный зуд ?
Жду ответа на вопросы .

На двух, но на одном сильно, на втором меньше.
Не занимается.
Не чешет, зуда нет

Как правило гормональными необходимо снимать обострение .
Потом необходимо поддерживать результат.
После гормональной мази необходимо перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Тридерм 2 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 1 месяц
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!