Красное пятно у ребенка
Здравствуйте Дочке 5 месяцев и 23 дня Сегодня появилось красное пятно на ручке круглой формы Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Не опасно ли и что необходимо делать ? За последние две недели у нас была сыпь (педиатр сказал, что потничка, и проявился атопический дерматит на затылке и подбородке) В этих местах мазали кремом элидел, он помог и там уже почти ничего нет На теле сыпь почти вся тоже прошла Мазать эмолентами не помогало. Даа раза помазала там эледелом, она под сушилась, вечером купались с ромашкой и мазались днем судокремом, а перед сном последние дни биодермой атодерм. Купаемся гелем атопик. Кушает сцеженное грудное молоко из бутылочки с рождения. Вчера и сегодня дали пюре из кабачка (впервые), только попробовали. Сегодня появилось это пятно на ручке с внутренней стороны и мало кушает (съела всего 600 мл, обычно 800-900) Ведет себя как обычно, активная У нее появилось много новых умелок, ползает задом, села, пытается вставать у опоры. В целом последнюю неделю с едой проблематично очень стало А сегодня совсем катастрофа Очень переживаю Загрузила фото ручки И фото как было на затылке и сыпь на спинке (но сейчас уже почти этого нет)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить контактно- раздражительный дерматит. Это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических (трение во время ползаний), химических или биологических агентов (пот), обладающих раздражающими свойствами. У детей развивается чаще всего из-за незрелости кожного барьера.
В таком случае рекомендуют: поддерживать влажность 40-60% дома, проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха, температура в помещении 22-24 градуса; одевать одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен); проводить воздушные ванны; использовать эмоленты для склонной к атопии коже (липобейз/атопик/мустелла) 3-4 раза в сутки; наружно в момент обострений может назначаться элидел 1% по 2 разу в сутки наружно 10-14 дней
Для профилактики высыпаний часто рекомендуется восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 (2 раза в сутки 10-14 дней).
В целом вы многое уже делаете, за новым пятнышком надо последить, оно достаточно яркое и не совсем хорошо видно по фото- это просто покраснение или там в середине прыщик? Если как воспаление можно помыть это место и потом наложить йодовую сеточку.
Загрузила новую фотографию
Здравствуйте
Здравствуйте, пятнышко проходит, возможно ребенок присасывался ртом к этому месту? Оно не опасно, продолжайте делать йодовую сеточку легкую, хотя в ней уже нет необходимости даже, пятно стало «цвести»
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит. Возможно из-за трения одежды, порошка, геля для стирки( не меняли?).
Скажите на первой фотографии пятно, оно сухое, есть внутри пузырёк или нет? Или если есть возможно более чётко сделать фотографию, чтоб посмотреть.
На элидел данное пятно не проходит?
Здравствуйте
Пятно не сухое
Ничего не меняли вроде
Элидел на это место не мазали
Приложила новые фотографии этого места
Данное пятнышко похоже на гематому, синячок. Может малыш ударился обо что-то? Игрушки, кроватку. Это не похоже на аллергию или инфекционную сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации и по представленным фотографиям, действительно, нельзя исключать у ребёнка проявление атопического дерматита, особенно те которые на волосистой части головы , но на теле больше ,как проявление раздражительного( контактного) дерматита , это может быть в результате воздействия различных раздражителей , ( трение , сухой воздух,новая одежда, порошки, мыла, уходовые средства,потение и т д ), а вот элемент ,который появился на руке, в виде круга, здесь сложно сказать( по фотографии невидно четко ) , возможно ,как раздражительный дерматит , а укус насекомого исключается ?
Здравствуйте!
Вчера ездили в машине в магазин
Даже с коляской не гуляли
На улице зима
Нигде насекомые вроде не были нами замечены
Приложила новые фото этого места
Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего,как гематомка ( синяк ) ,в результате сдавления , или падения ,или удара вероятнее всего возникло
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( новые продукты, слюни, сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Не использовать в ванной ромашку, так как это может дополнительно раздражать кожу.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность — не более 5-10 минут, вода негорячая, добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки Атодерм/Ксемоз/Ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Скорее всего аппетит у ребенка снижен из-за скачка роста, появления новых умелок.
Здравствуйте
Приложила новые фото ручки
Дочку получается кормить только когда начинает засыпать
По другому никак 😭
Здравствуйте! Где элемент желтого цвета, похож на синячок. Может малышка где то ударилась?
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае можно предположить контактный дерматит. Он развивается при контакте с хим веществом (порошок, крема, кондиционер для белья), слюной,едой,одеждой.
В таких случаях рекомендуется
Исключить контакт с возможным раздражителем
Проводить воздушные ванны как можно чаще
Дома поддерживать оптимальные условия (20-22 градуса, влажность 40-60%)
Использовать эмоленты (атопик, биодерма, лакри, ляроше) 3-5 раз в день, обязательно после купания
Во время купания использовать специальные масла для смягчения кожи. Также важно коду не тереть полотенцем,салфетками, а вытирать аккуратно промакивающими движениями
Здравствуйте
Приложила новые фото ручки
На фото можно предположить небольшую гематому.
Такое бывает если малыш ударяется или присысывается к коже.
Дополнительное лечение в данном случае не требуется