Задержать месячные
Здравствуйте, месячные приходятся на отпуск на море, льют сильно, идут 5-6 дней, ни тампоны ни прокладки мне не помогут, отпуск испорчен. Скажите есть способ задержать их на 5-7 дней? Сегодня 16 день цикла, противозачаточные никогда не пила, мне 40 лет, 2 детей 15 лет и 5. Слышала про дюфастон и утрожестан, что они могут сместить цикл. Подскажите, есть выход из положения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Если женщина не принимает оральные контрацептивы в настоящий момент с самого начала цикла, единственный способ отсрочить менструацию медикаментозно — это прием гестагенов, в частности — норэтистерона (препарат Норколут) в дозе 1 таб. (5 мг) 3 раза в день или Дюфастона по 2 таб. в день с момента, когда до менструации остается 3-5 дней. Препарат обычно принимают так долго, пока не нужно начало очередной менструации (обычно она начинается в течение 3 дней после окончания приема таблеток).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вносить какие-либо изменения уже поздно, конечно, но попробовать можно только метод с приемом препаратов прогестерона.
Есть 2 способа его приема:
1. С сегодняшнего дня начать прием Дюфастона или Норколута по 1т 2 р в день на 7 дней. На отмену в течение 10ти дней (обычно, на 3-4 день), придут менструации.
2. Либо, напротив, перенести менструации на более позднее время с помощью пролонгированного приема препаратов прогестерона. Начать прием Норколута или Дюфастона по 1т 2 раза в день и принимать до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).
1 способ более эффективный, но далеко не 100%ный, конечно.
Либо, альтернативный вариант - при начале приема менструаций купировать кровянистые выделения приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными
Все методы применяют по согласованию с лечащим врачом.
Принятый ответ
Татьяна,добрый день.
В вашем случае сдвинуть менструацию можно попробовать начав прием дюфастона 10 мг 2 раза в день за 3-4 дня до меснтурации и принимать до тех пор пока не вернетесь с отпуска, но при приеме есть риск прорывного кровотечения.
Либо же можно начать прием транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в день как только начнется менструация
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению на 16 день цикла уже маловероятно, что Дюфастон может сработать.
Но можно сделать менструации более скудными.
В таких случаях рекомендуется принимать с первого дня менструации Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да в подобных ситуациях обычно возможно применение прогестерона за 5 дней до предполагаемой менструации и далее продолжать до момента пока не нужно будет вызвать менструацию. Но это не даст гарантии, что менструации не начнутся ранее. Для уменьшения введений во время менструации обычно применяют транексамовая кислота 500-1000 мг 3 раза в день в течение 4/5 дней