Содрала родинку

Здравствуйте, дочь содрала родинку. Родинка выпуклая, всегда меня настораживала. Говорит, что там край родинки свисает. Сама я ещё не видела, нахожусь на работе. Дочь обработала перекисью и хлоргексидином, заклеила пластырем. К врачу только завтра. Очень переживаю. Фото прилагаю.

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленным фотографиям можно предположить наличие травмированного невуса
Страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина. Наружно точечно фуцидин 3р в сутки 5-7 дней
После заживления, очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, ничего за сутки не произойдёт?

Нет, не переживайте

Дарья Николаевна, а заклеивать нужно пластырем?

Нет, не нужно

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус .
Ничего опасного не вижу
На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок фуцидин 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии

Зилия Галимовна, спасибо за ответ, очень я боюсь этих историй с родинками((( есть ли смысл её удалить сразу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для травмированной Гемангиомы кожи - это доброкачественная опухоль, образованная кровеносными сосудами.
Ничего страшного в том, что травмировали нет.
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Фукорцин р-р через 15 минут фуцидин крем 2 р/д 5 дней
В дальнейшем рекомендуется удаление лазером, жидким азотом, или хирургическим путем, Склеротерапия
Или наблюдение раз в год

Фирдовса Адамовна, поняла, спасибо! А сразу её нельзя удалить? Только после заживления?

Для начала нужно снять воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Перекись и пластырь в таких случаях не рекомендуется использовать .
В онко от этого не перейдет-не переживайте
В таких случаях рекомендуется не мочить
Антибактериальная терапия наружно например фуцидин или левомеколь
После заживления осмотр у врача в дерматоскопе для детальной оценки

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими жалобами и фото, можно предположить - травмированный невус.

В таких случаях рекомендовано:
Обработка р-р Хлоргексидина , затем
Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
На солнце использовать СПФ 30-50

В плановом порядке к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и дальнейшего удаления

Не переживайте!

Будьте здоровы!

Здравствуйте .
Не переживайте .
Ничего критичного .
В таких случаях рекомендуется успокоить кожу.
Как правило наносят Левомеколь 2 раза в день до 10 дней .
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .

Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента. Будьте здоровы!