Панические аттаки?
Здравствуйте, я 13лет отработала парикмахером, около 8 месяцев назад со мной что то произошло и я начала бояться стричь, меня охватывает как паническая атака, всю трясет особенно руки, я не могу работать. Боюсь людей. Хотя мне никто ничего не делал и не говорил, никаких скандалов не было. Оно появилось ни от куда, ни с чем не могу связать это. Осталась без работы, больше ничего делать не умею. Помогите пожалуйста, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сможете поподробнее описать чьо произошло тдо тоноь"щелчка в голове " За полчаса/ за сутки/ за неделю до? Были ли физические изменения в теле, эмоциональное потрясение?
Майя, я ни с чем не могу это связать, начали сначали трястись руки, психиатр мне назначил флюоксетин, арипризол, адаптол, амантадин. Ничего не помогло, потом начались панические атак
Принятый ответ
Здравствуйте, во всем этом прекрасно поможет психотерапия!!! Вы можете сейчас и не вспомнить ни с чем связь, она может даже напрямую с клиентом и стрижкой быть не связана и препараты конечно тут не дадут эффект вам. Именно качественная психотерапия, то что вам нужно, можно даже в рамках краткосрочной терапии проработать это. А пока не найдете специалиста, советую выполнять дыхательные упражнения :
удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее. Так делать при тревоге.
Кроме того выполнять следующее
независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Здравствуйте, Олеся, да, скорее всего это были тревожные состояния, панические атаки. Вы верно сделали, что смогли обратиться к врачу-психиатру, он назначит лечение, но, очень важно подключить и работу с психологом, чтобы научиться понимать своё состояние и научиться работать со своей тревогой.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё эо вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке.
Поэтому начните изучать своё состояние, чтобы Вы смогли научиться понимать, как возникает это состояние у Вас, какие есть состояния ДО неё, чтобы Вы уже смогли отслеживать и начать работу со своим состоянием.
Также, важно помнить, что это состояние НЕ опасно! оно проходит!
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас проявляются симптомы тревожно-фобического расстройства. Наиболее эффективна в таком случае когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с приемом медикаментов. Вы можете начать работу с когнитивно-поведенческим специалистом , а в ходе сеансов определиться в необходимости приема лекарственной терапии. Для себя можете почитать книги Роберта Лихи «Лекарство от нервов», «Свобода от тревоги», также можно использовать дыхательные техники и психомышечную релаксацию по Джекобсону для снятия психоэмоционального напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Препаратами можно снять тревогу. Если одни не подошли, надо пробовать другие. В лечении панических атак хорошо себя показал Золофт.
Но в целом, источник надо искать через психотерапию. Только так можно докопаться до истины.