Анализ крови на хламидии положительный . Половых контактов не проверенных не было . Почему он может быть положительным?

Сдала кровь на все виды инфекций. Пришли положительная уреаплазма и хламидиоз класса LgG . Муж обвиняет меня . Никаких контактов кроме него у меня не было . Почему кровь может показывать инфекцию?

Никаких
34 года

Здравствуйте

ig G не указывают на активный процесс инфицирования . Это антитела «памяти» , ваш иммунитет , их выявление указывает лишь на то , что когда то организм сталкивался с этими микроорганизмами .

Для того , чтобы понять , есть ли инфекция в данный момент , рекомендовано сдать ПЦР на хламидии из влагалища

Насчет Уреаплазмы - это микроорганизм условно-патогенной микрофлоры влагалища , то есть он и в норме может определяться , это не ИППП

Здравствуйте. Такой результат говорит о том что ранее ваш организм встречался с этой инфекцией, болеете вы сейчас или нет можно узнать только методом ПЦР на эту инфекцию, уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и половым путём не передаётся

Здравствуйте!

Иммуноглобулин G — анамнестических. Это значит, что в течение жизни встреча с инфекцией на каком-то этапе была. Речь не идет об острой форме сейчас, речь идет о перенесенном заболевании.

Презерватив не всегда защищает от инфекции, к сожалению.

Добрый день.
Иммуноглобулин класса G,говорит о том,что вы когда то сталкивались с данной инфекцией и
может сохраняется пожизненно. Необходимо сделать пцр анализ, для точного выявления есть ли инфекции на настоящий момент.
уреаплазма -это составляющая условно-патогенной микрофлоры-это та флора которая постоянно живет во влагалище и может нарушаться при стрессе, орви и тд.

Здравствуйте.

В первую очередь хочется отметить, что такие инфекции, как хламидиоз (а уреаплазма это вообще не инфекция, а нормальный житель половых путей человека), никогда не оцениваются в анализах крови- это не целесообразно и не эффективно.
С целью диагностики иппп сдаются только пцр-мазок из влагалища.
Ig G отвечают за наличие антител (то есть иммунитета) к тому или иному вирусу.
Если Ig G положительные, то можно предположить, что когда-то в жизни была встреча с данным микроорганизмом, но не известно, с какой конкретно хламидией и это абсолютно не указывает на факт инфицирования в данный момент.

Принятый ответ

Антитела класса IgG к хламидиям появляются тогда, когда иммунная система сталкивалась с антигенами возбудителя. Но здесь есть несколько нюансов.

Во-первых, IgG не всегда указывают на перенесённый урогенитальный хламидиоз. Они могут быть связаны с другими штаммами хламидий, которые вызывают, например, конъюнктивиты или респираторные инфекции (Chlamydia pneumoniae, Chlamydia psittaci). Эти бактерии встречаются довольно часто и могут переноситься без явных симптомов. В таких случаях в крови остаются антитела, хотя генитальной инфекции никогда не было.

Во-вторых, лабораторные тесты на IgG к хламидиям не обладают стопроцентной специфичностью. Иногда бывают перекрёстные реакции: антитела «узнают» схожие белки других бактерий, и результат оказывается ложноположительным.

В-третьих, даже если заражение хламидиями происходило, IgG не позволяют определить, когда именно это было — несколько месяцев назад, годы или даже в детстве при бытовой или респираторной инфекции.

Поэтому положительный IgG в крови нельзя рассматривать как доказательство перенесённого урогенитального хламидиоза. Для диагностики текущей половой инфекции используют мазки или ПЦР-тесты из урогенитального тракта