Узи (расшифровка)

Здравствуйте, беременна 6-7 недель. На узи увидели в левом яичнике образование и гидатида. Что это? Опасно? До этого не было ничего.

Нет
33 года

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепить результаты УЗИ, прикрепите, пожалуйста, чтобы увидеть, что именно в яичнике
Гидатида не опасна, это серозная жидкость в трубе
Вас что-то беспокоит? Боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.
Иногда болит низ живота, но не сильно. Скорее всего ноет.
До этого были боли как при месячных.

Принятый ответ

По предоставленным результатам УЗИ обнаружена простая киста в яичнике, ее трогать не нужно, лечить ее тоже не нужно. К концу беременности она самостоятельно рассосется
Вынашивайте спокойно беременность 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Гидатида - это простое доброкачественное образование, на беременность никак не влияет, делать с ним ничего не требуется, во время беременности как правило простые функциональные кисты, постепенно будут рассасываться сами, нужен только контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.
Я просто не понимаю это простая киста или нет? Гидатида так и останется со мной? Или тоже должна уйти?

Принятый ответ

Я видела ваше УЗИ, гедатида никуда сама не денется, но и трогать её не нужно, киста Скорее всего будет постепенно рассасываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день! Гидатида это киста маточной трубы, она была и раньше, просто не всегда по узи она видна. Ничего необычного в этом нет, делать с ней ничего не надо. Киста в яичнике с желтым телом на данный момент заслуживает контроля узи в динамике, это может быть и киста желтого тела. Может быть старый фолликул или эндометриоз, варианты разные. Надо повторить узи через 2 недели и обратить внимание на данный яичник на скрининге узи в 11-13 недель, если образование функциональное , то оно должно уйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не уйдёт, что делать?😔

Принятый ответ

Смотреть по ситуации. Однозначного решения не будет Надо смотреть как выглядит на узи , будет ли рост за это время и на основание этих данных обычно два решения - или наблюдать или оперировать после 14-16 недель. Если будет такая необходимость , то можно делать лапароскопию и во время беременности. Но об этом пока думать не стоит, все таки это редкая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое.
Надеюсь все пройдёт, повторно не хотела бы проходить лапару.