Узи (расшифровка)
Здравствуйте, беременна 6-7 недель. На узи увидели в левом яичнике образование и гидатида. Что это? Опасно? До этого не было ничего.
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепить результаты УЗИ, прикрепите, пожалуйста, чтобы увидеть, что именно в яичнике
Гидатида не опасна, это серозная жидкость в трубе
Вас что-то беспокоит? Боли внизу живота?
Здравствуйте, прикрепила.
Иногда болит низ живота, но не сильно. Скорее всего ноет.
До этого были боли как при месячных.
Принятый ответ
По предоставленным результатам УЗИ обнаружена простая киста в яичнике, ее трогать не нужно, лечить ее тоже не нужно. К концу беременности она самостоятельно рассосется
Вынашивайте спокойно беременность 🙏
Спасибо большое!
Здравствуйте. Гидатида - это простое доброкачественное образование, на беременность никак не влияет, делать с ним ничего не требуется, во время беременности как правило простые функциональные кисты, постепенно будут рассасываться сами, нужен только контроль УЗИ
Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.
Я просто не понимаю это простая киста или нет? Гидатида так и останется со мной? Или тоже должна уйти?
Принятый ответ
Я видела ваше УЗИ, гедатида никуда сама не денется, но и трогать её не нужно, киста Скорее всего будет постепенно рассасываться
Спасибо большое
Добрый день! Гидатида это киста маточной трубы, она была и раньше, просто не всегда по узи она видна. Ничего необычного в этом нет, делать с ней ничего не надо. Киста в яичнике с желтым телом на данный момент заслуживает контроля узи в динамике, это может быть и киста желтого тела. Может быть старый фолликул или эндометриоз, варианты разные. Надо повторить узи через 2 недели и обратить внимание на данный яичник на скрининге узи в 11-13 недель, если образование функциональное , то оно должно уйти.
Спасибо
А если не уйдёт, что делать?😔
Принятый ответ
Смотреть по ситуации. Однозначного решения не будет Надо смотреть как выглядит на узи , будет ли рост за это время и на основание этих данных обычно два решения - или наблюдать или оперировать после 14-16 недель. Если будет такая необходимость , то можно делать лапароскопию и во время беременности. Но об этом пока думать не стоит, все таки это редкая ситуация.
Понятно, спасибо большое.
Надеюсь все пройдёт, повторно не хотела бы проходить лапару.