Консультация уролога /

Гидатида правого яичка — вопрос №1892275

Мне 33 года. 10 дней назад, почувствовал дискомфорт в правом яичке, который отдовал в область апендикса. День отходил, боли не усиливалось, местами пропадали вообще, при пальпации небольшая боль, на третий день дискомфорт не прошел, записался на прием к урологу. Врач на ощуп поставил диагноз: Неосложненная гидатида правого яичка. Прописал 3 дня ибуфен 0.4 по 1т 3 р в сутки и димексид гель 2 раза в день. Через 4 дня стала лучше но дискомфорт все еще присутствовал, попал на прием к другому урологу, он проверил простату, сказал что тоже воспалена и назначил антибиотики Амикацин укол 2р в день. Прошло 10 дней, улучшения есть, но медленно, иногда не сильно тянет в правом яичке и в основном после ходьбы. Второй уролог сказал что это все от простатита, но на первом приеме при пальпации этой гидатиды она побаливала. Что это может быть? Или 2 диагноза верны? И сколько по времени проходит гидатида?

Возраст: 33

Хронические болезни: Плексид правой верхней конечности

Андролог, Уролог
День добрый. Я бы передал привет второму урологу :) Простатит определятся по микроскопии секркта простаты (превышение лейкоцитов в анализе), пальцевому рект. исследованию (болезненность, плотность), и забору кака раз секрета этим методом, по данным ТРУЗИ (УЗИ простаты). или на крайний случай по т.н. 3-й порции мочи после массажа ( или после приседаний если секрет не вышел или нет возможности сделать диагностический массаж).
Начать нужно было с УЗИ мошонки и простаты, характерных анализов!
Простатит есть почти у всех мужчин после 30 :), но не каждый простатит стоит сразу лечить а/б, тем более инъекциями, да еще и Амикацином. Прсто выстрел на удачу - болит, видимо воспаление, на А/б - так НЕПРАВЛЬНО!
Амикацин - не самый лучший а/б при простатите - по стандарту и клин. рекомендациям - это фторхинолоны (Ципрофлоксацин или Левофлоксацин/Таваник) - кот. назначают длительно, таблетированно (и желательно по анализу ПОСЕВУ секрета простаты с чувствительностью к а/б) - и в инструкции- 28 дней :) (при бактериаллном простатите).
Чувствуется к сожалению "комеерческий подход" ( не люблю ругать коллег, может я и не прав).
По мимо а/б назначат свечи, НПВС, БАДы/витамины...

По сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) - возрастной процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Клиент
Дмитрий Владимирович, прикрепил фото заключения первого уролога. Оно может быть связано с простатой?

Андролог, Уролог
Там простате внимание особо не уделено. я так понимаю симпомов нарушения мочеисаускания нет, болей в промежности и внизу живота тоже нет. Поэтому врач "остановился" на проблеме гидатиды - вполне возможно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а по гидатиде лечение сколько обычно и через сколько проходит? Я пропил 3 дня ибуфен, потом начал пить немесулид дня 3 по 2 пакетика в день, сейчас уже по 1 пакетику в день. А то противовоспалительные тоже нельзя долго пить
Андролог, Уролог
Можно свечи с Индометацтном 100 мг ректально - эффект "поближе", для желедко не вредно! Обычно около недели.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день, сдал биохимию, общий мочи и крови и ПСА общий. Сделал УЗИ предстательной железы и мочевого (прикрепил документ) и узи мошонки, но без протоколирования, сказала тоже все нормально, воспалений нет. По анализам по биохимии не много повышен биллирубин, и ПСА общий 3.41, напомню мне 33 года. При ректальном осмотре простаты есть болевые ощущения. Врач назначил Ornixol 5 д 2р в день. После этого сдать ПСА общий и свободный. Что это может быть?
Андролог, Уролог
Орниксол 5 дней для простатита - ни о чем. Ципрофлоксацин (в составе орниксола) нужно хотя бы 15 дней ?‍♂️
Клиент
Дмитрий Владимирович, я так понял он мне дал 5 дней и сдать Пса что бы посмотреть есть ли улучшения. А то первый по ходу не зашел вообще
Андролог, Уролог
Всё равно 5 дней маловато для динамики, хотя бы 10. Раз простате было больно, видимо несть так некое воспаление и пса может чуть повышаться. Но повышение не критичное пока
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдавать нужно микроскопическое исследование секрета предстательной железы. После антибиотиков можно сдавать данный анализ не ранее, чем через 14 дней.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А боли у Вас идут с поясницы в пах?Ногу тянет?Лежа лучше?При семяизвержении дискомфорт присутствует,
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер. Лежа лучше, в данный момент вообще почти не беспокоит. Вовремя ходьбы, когда много на работе хожу, тянет, отдает в ногу и иногда в район аппендицита. Утром встаю, пока лежу вообще все хорошо, начинаю собираться на работу дает о себе знать
Андролог, Уролог
Дмитрий,может быть я Вас растрою,но маловероятно,что дело в простате и привеске.Скорее всего у Вас люмбоишалгия.
Клиент
Луиза Римихановна, оно именно болит во время движения, и болит во в районе гидатиды, я бы даже сказал что не она сама, а возле нее. Когда, вот как сейчас проснулся дискомфорта нет то и при пальпации болей нет
Андролог, Уролог
Поэтому и сомневаюсь,что проблема в мошонке.
Клиент
Луиза Римихановна, Добрый день, сдал биохимию, общий мочи и крови и ПСА общий. Сделал УЗИ предстательной железы и мочевого (прикрепил документ) и узи мошонки, но без протоколирования, сказала тоже все нормально, воспалений нет. По анализам по биохимии не много повышен биллирубин, и ПСА общий 3.41, напомню мне 33 года. При ректальном осмотре простаты есть болевые ощущения. Врач назначил Ornixol 5 д 2р в день. После этого сдать ПСА общий и свободный. Что это может быть?
Андролог, Уролог
Чтобы ответить на ваш вопрос,нужны:
1.Микроскопия секрета предстательной железы
2.Посев эякулята
ПСА в вашем возрасте сдавать нет смысла.Это возрастной показатель.
Клиент
Луиза Римихановна, я ПСА уже сдал и он 3.41 и это с учётом что я проколол антибиотик амикацин 5 дней. Секрет сегодня сдал. Дискомфорт еще есть, но вроде как ослабевает.
Андролог, Уролог
Ну вам попался не совсем правильный уролог..Если специалист предполагает простатит,такие схемы не применяются в лечении данного диагноза.На ПСА можете не делать акцент,страшного ничего.Ну показал 3,4 и все на этом.Клинически незначимо.Чернщ месяц будет другой показатель,после спиртного третий,после ТРУЗИ и пальцевого обследование иной,а на фоне воспаления так вообще и 40.Повторюсь,в вашем возрасте данный показатель не актуален.