Немецкая овчарка не ест и рвота

Добрый день! Немецкая овчарка, кобель, 8 лет. Примерно 6 мес назад начал отказываться от еды. Рацион и порции не меняли, аппетит всегда был в порядке. Сначала отказы были редкие. В последние 2 месяца всё усугубилось. Может 2 дня не есть, а потом 2-3 дня ест. Плюс добавилась рвота (примерно 1 раз в неделю). Поведение достаточно активное, но бывает вялый. Шерсть густая, гладкая. Зубы и дёсна визуально в порядке. В ветеринару отвезти нет возможности. Возможно ли назначить какое-то лечение? Спасибо.

Нет

Здравствуйте
У питомца может быть панкреатит, гастрит в хронической форме
Каким именно кормом кормите? Или в общем питание. Есть ли добавки в виде лакомств, микс из корма и натуральной пищи?
В норме ли стул?

Ангелина Александровна, кормим не спец.кормом. Чаще всего варим на говяжьих костях суп с крупами и овощами. Хорошо ест сырые яйца. Даём иногда сырые кости.
Стул нормальный.

Питание в целом хорошее. Но. Натуральное питание обычно не сбалансировано как производственный корм. Допустим, может быть большой процент углеводов, либо белка
Если пищеварение чувствительное может развиваться паталогия жкт
Если нет возможности поехать в клинику ( сдать анализ биохимический крови и узи) Лечение эмпирическим путем:
Панкреатит 10.000ЕД по 1 капсуле во время еды 2р/д 15 дней
Церукал в таблетках 2мг/кг 1 раз в день
Утром натощак перед едой за 15 минут квамател 1мг/кг
на 10 дней курс
Кормить дробно во время всего лечения. И просмотреть на ваш вес суточную норму белка, углеводов и клетчатки. Дома постараться сбалансировать рацион. Сейчас пока что первые 4 дня можно кормить бульоном не жирным, 1р/ неделю творог так же не жирный. Из крупы - гречка, овсянка, перловка
Кукуруза и пшеница будет тяжёлая для пищеварения

Принятый ответ

Сырое мясо так же на 4 дня убрать
Овощи желательно добавлять немного пропареные, не сырые в кашу

Ангелина Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, нарушения обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра при рвоте можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора и проведение диагностики, так как хроническая рвота и снижение аппетита может быть при большом количестве патологий, это неспецифические симптомы.
Общими могут быть следующие рекомендации:
- провести дегельминтизацию если она была более 1-2 мес назад
- перейти на корм гастроинтестинал на 3-4 недели
- для купирования рвоты применять мотиллиум в дозе 0.5 мг/кг 2 раза в день.