Прививки пентаксим и превенар
Добрый день. Дочке 1г2м. 19.08.2025 поставили прививку пентаксим (третья). Через сколько дней можно ставить второй превинар после пентаксима (первый превинар был 17.09.24)? Можно поставить превенар 02.09, или нужно подождать месяц?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По последним рекомендациям между неживыми прививками ( а они обе относятся к неживым ) не нужен какой-то четкий временной интервал
Можно ставить в один день ( до 5 вакцин )
Либо через любой временной промежуток
Поэтому можете прививаться
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По новому приказу о вакцинации ждать месяц не обязательно между неживыми видами вакцин.
Если ребенок нормально перенес пентаксим, нет никакого уплотнения, не было повышения Т, то поставить в начале сентября можете.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Между неживыми вакцинами ( инактивированными) может быть любой интервал.
Пентаксим и превенар являются инактивированными вакцинами.
Месяца выжидать не нужно, можно ставить данную вакцину, перед вакцинацией обязателен осмотр педиатра.
Здравствуйте, Ольга.
Максимальных интервалов не существует. Вы можете поставить превенар в любой срок, так как между неживыми вакцинами может быть любой интервал (хоть 1 день, хоть 5 дней, хоть неделя, хоть 3 недели).
Можно по необходимости поставить и 2 сентября. Антитела в любом случае вырабатываются в полной мере и иммунитет сформируется.
Ольга, здравствуйте!
Да, можете поставить 02.09. Необязательно ждать месяц. Обе вакцины можно ставить даже в один день!
В данном случае они обе относятся к инактивированным вакцинам, то есть сочетаются и можно ставить вместе.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По новым рекомендациям из информационного письма по вакцинации интервалы между неживыми вакцинами может Быть любой, нет необходимости выжидать месяц
Поэтому можно ставить через любой промежуток времени, в том числе и 2 сентября