Прививки, зубы

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, педиатр назначила делать за один раз три прививки. Уже сделан был превенар и ротатек, и теперь нужно повторно превенар, ротатек и пентаксим (первый раз, тк до этого не было в наличии). Слушала разные мнения, что три прививки лучше не делать за раз, тк пентаксим достаточно тяжёлая прививка и нагрузка большая на организм.. и плюс ещё превенар и ротатек будет.. скажите пожалуйста, стоит ли делать их все в один день? У знакомых дочь перенесла пентаксим, с высокой температурой 2-е суток..Или лучше сначала сделать пентаксим, а эти две перенести на январь? И ещё режутся сверху зубы, нет ли противопоказаний в этот период? Спасибо!

Доброй ночи!
Действительно,эти три вакцины разрешены к совместной постановке в один день.
Каждый ребенок переносит по своему- Пентаксим, хоть и достаточно серьезная вакцина, но тем не менее является инактивированной, и чащ всего переносится спокойно.
Превенар вот обычно идет с реакцией, так как пневмококковая.
Ставить или нет все три вакцины- остается на Ваше усмотрение, но противопоказаний в данный момент не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, вот превенар первую хорошо перенёс, ничего не было, пентаксим будем делать первый раз, поэтому переживаю за реакцию конечно. Спасибо!

Пентаксим на самом деле у каждого по разному - я в своей практике чаще всего реакцию не вижу, но бывают и повышения температуры, и припухлость ножки, и просто беспокойство.

Принятый ответ

И смотрите, чтобы во время постановки Пентаксима трехкратного с интервалом в 45 дней каждый - между ними не должно быть чисто других прививок без пентаксима, только если в комбинации и только через 45 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, поняла, запишу. Спасибо большое!

Здравствуйте, противопоказаний нет, ставить их в один день модно, но вакцины правда тяжёлые, я бы порекомендовала разделить, поставить сначала один пентаксим, через месяц поставить ротатек и превенар
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Игоревна, у нас просто идёт небольшое отставание по календарю, не будет критичными, что превенар и ротатек были сделаны 12.10, а потом мы их сделаем только в январе? Если сейчас сделать один пентаксим допустим

Принятый ответ

Конечно не будет, не переживайте, но всем своим детям на участке я разделяю данные прививки все таки большая нагрузка идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Игоревна, тоже так считаю, слишком ещё маленькие..спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцины совместимы, можно выполнять в один день

Реакция на вакцинацию, как правило, индивидуальна, поствакцинальные реакции возникают редко

Во время прорезывания зубов выполнять вакцинацию можно, после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Просто слышала, что падает иммунитет при прорезывании