Обнаружено в кале

Здравствуйте, у ребенка 1 год был жидкий стул ,с коликами, плохой аппетит,давали энтерофурил,не особо помогал,сдали анализ кала,и обнаружили. Как с этим бороться?

38 лет

Здравствуйте. Энтерофурил это кишечный антисептик и его назначаем только при подтвержденной бактериальной этиологии, он в остальных случаях не работает, но побочные эффекты никуда не деваются. Не прикрепилось фото, попробуйте ещё раз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По анализам можно предположить - кампилобактериоз ( бактериальная инфекция). Учитывая, что ребенок пропил энтерофурил- точка приложения у него была и специфическая терапия частично получена.

На данный момент для определения дальнейшей тактики важно, как чувствует себя ребенок? Сохраняются ли жалобы?

Стул ещё кашицеобразный,кушать начала боле менее

А изначально у ребенка был только жидкий стул?
Температура , прожилки крови - что-то такое было?

Только жидкий стул, кровь была 1 раз,вялая, плохо ела,болел живот

Поняла Вас. Получается вы прошли курс энтерофурила, ребенок получил противомикробную терапию. И если отмечается положительная динамика, то сейчас коррекция лечения не требуется.

Если жалобы появятся вновь ( иногда бывает волнообразное течение), то в таких случаях рекомендуют курс препаратов из группы макролидов ( например , азитромицин).

Скажите заново надо сдать анализ?

Нет, анализ повторно сдавать не требуется. Важно наблюдать за самочувствием ребенка. Сейчас отмечается положительная динамика на фоне пройденного лечения.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Доброе утро.
кампилобактериоз- бактериальная инфекция. Лечится антибиотиками. Подскажите, анализ был сдан до приема или после приема энтерофурил? Сколько дней ребёнок принимал энтерофурил?
На сегодняшний день стул жидкий? Или нормализовался?
Вирусы не обнаружены.

Анализ сдавали на 4ый день приёма энтерофурила,т.к не менялось ничего.сейчас стал кашицеобразный по плотнее,начала боле менее есть

Но газиковмного

Анна, здравствуйте!

По анализу можно предположить наличие термофильных кампилобактерий.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием антибиотиков при отсутствии положительной динамики.

Подскажите, какое самочувствие на данный момент?

Анна, добрый день!
Сколько дней пропали энтерофурил?
Какие жалобы сохраняются на сегодня?
Какая еще терапия была помимо приема энтерофурила?
В целом он применяется при бактериальной кишечной инфекции и прием его был оправдан.

Здравствуйте, сейчас стул кашицеобразный,стал реже 1-2 раза в день.

Скажите где мы могли его поймать

Возможно дали какой-то немытый фрукт или овощ. Дали какую-то некачественную еду попробовать. На сегодняшний день, если стул уже нормализовался значит имеет место быть положительная динамика.

Т.е надо пересдать анализ,если будет опять обнаружен тогда уже пропивать антибиотики,ох как не хочется конечно.
У нас постоянно во рту руки,я уже устала,думаю из за этого

Антибиотик кишечный вы уже пропили.

А если будет опять обнаружена

Принятый ответ

Вы провели терапию, нужно пропить пробиотик (бак сет беби или же аципол) этого будет достаточно. Повторно анализ без жалоб сдавать не нужно.