Понос, бурление, боли в животе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам 2 месяца , и с месяц где то мучается с животиком, стул жидкий, иногда пенистый, пару раз был с прожилками крови, стреляющий при чихе или кашле, каждый раз кричит при подпукиваниях, вытекает кал. Мама на безмолочной диете, и исключила продукты вызывающие аллергию на коровий белок, сою, молоко. Подскажите как расшифровать анализы, как можно помочь малышу и какой порядок действий?)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Как начали соблюдать диету прожилок крови не встречали больше?
Диету стараюсь соблюдать уже около 3х недель, как то была реакция пару дней прожилки крови, на что именно так и не поняла, на данный момент нет их
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Анализы кала на сегодняшний день являются не информативными, диагноз выставляется на основании клинической картины
Подскажите пожалуйста до этого в кале был высеян стафилококк, пили бактериофаг, может ли эта бактеря так влиять на кишечник?
Это условно-патогенная Флора и анализ который на нее сдавали не информативный
Бактериофаг не доказательный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Однократные прожилки могут появляться при жидком стуле.
Безмолочную диету назначают при регулярных прожилках крови.
Фекальный кальпротектин в этом возрасте неинформативен, так как он всегда будет высоким.
Кал на углеводы так же неинформативен, так как лн ставят в этом возрасте по симптомам.
Такие показатели крови характерны для возрастной нормы.
В копрограмме обнаружены эритроциты, но прожилки крови и так видны невооружённым глазом.
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Как долго мама держит диету без молочную? На этом фоне прожилки крови сохраняются или нет ?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Кальпротектин у детей первого года смотреть не информативно, так как данный показатель ложно повышен на фоне дозревания жкт ребёнка
Реакция Грегерсена это реакция на скрытую кровь она отрицательная, возможно прожилки крови и не связаны с АБКМ, а появлялись на фоне часто жидкого стула
Здравствуйте, мама недели 3 уже на безмолочной диете, и на диете при аллергии на коровий белок
На фоне диеты за это время были прожилки или нет?
Были, но возможно я пропустила что то из скрытого молока или сои
А фото стула сможете прикрепить?
Здравствуйте, прикрепляю фото стула
Здравствуйте
Прожилки крови возобновились, была погрешность в питании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять.
Безмолочная диета нужна маме при абкм (абкм ставится по симптомам: прожилки крови в кале, обильные срыгивания, высыпания, недостаток набора веса, если таких симптомов нет, то то нет и абкм. Безмолочная диета в таком случае не показана). Разово прожилки крови могут встречаться при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки. Если они были часто, то это указывает на абкм.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Кал на скрытую кровь отрицательный, что также ка косвенный признак исключает абкм. Но абкм диагноз ставится по симптомам, а не по анализам, так же как и лн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
Симптомы лактазной недостаточности это пенистый, кислый жидкий стул, раздражительный перианальную область.
При лактазной недостаточности рекомендуется обычно добавлять фермент лактазу в каждое кормление (лактазар например).
Ребёнок плачет при дефикации, стул стреляющий, спазмы что аж ногти себе ломает, чем можно помочь ребёнку?
По прекрепленным анализам кала :
Кальпротектин высокий, в норме до года до 500,в таких случаях обычно рекомендуем до обследование у гастроэнтеролога.
Транспортная лактазная недостаточность обычно клинически проявляется, кал на углеводы тоже повышен.
При таких симптомах добавляем фермент лактазу.
Пробовали ли вы её давать?
Копрограмма в пределах возрастной нормы (слизь может присутствовать в норме у грудничка).
Общий анализ крови тоже в пределах возрастной нормы,
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет. Тромбоциты норма до года до 500 - 600.
Воспалительных отклонений в крови нет. (соэ норма, лейкоциты норма).
Здравствуйте, да пробовали давать лактазар в каждое кормление, сейчас даём колиф, пока изменений не особо наблюдаю...есть сыпь на лице и теле, срыгивания, кашляет поперхается во время кормления.