Консультация педиатра /

Отсутствие аппетита, жидкий стул — вопрос №2283041

Добрый день! Малышу 5 месяцев, родились на 38 недели, 3200 гр. сейчас весим 7000 гр. (+- 50 гр.).Полностью на гв. В 1,5 месяца установили лактазную недостаточность (при каждом кормлении даю лактазар). Также аллергию на бкв (придерживаюсь диеты).
2,5 месяца назад пропал аппетит, появился жидкий стул, встали в весе.
Посещали гастроэнтеролога, принимали энтерожесмину и нифураксазид, при последнем стул схватился, но не надолго. Сдали кал на копрограмму, бакрасем и общий анализ (прикладываю).
Пыталась докармливать смесью, но последний раз пыталась докормить 60 гр. в итоге вырвало фонтаном. Больше не давала смесь. После этого случая стал понемногу срыгивать молочко, не часто 1-2 раза и небольше 10 гр. Хотя до этого уже месяц не сравнивали. Поджимаем ножки, раньше мне казалось, что он так играет или перевозбуждаться, теперь сомневаюсь. Подскажите, все нормально у малыша? Может нам пора прикорм вводить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

У ребёнка хорошие прибавки в весе, к полугоду малыши должны удвоить вес при рождении.
Дефицита веса у малыша нет.
Грудного молока малышу достаточно, не нужно смесью докармливать.

Сейчас стул какой? Сколько раз в день?
Лактазар вы также даете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул жидкий, 4-5 раз в день. Лактазар даю при каждом кормлении.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Какой сейчас стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови? Высыпаний нет? Срыгивания в каком объеме? Какие прибавки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул жидкий, 4-5 раз в день со слизью. Крови в Кале нет, скрытой крови тоже. Кожа чистая. Срыгивает 1-2 раза, не больше 10 гр. прибавляем неравномерно,- когда принимали нифураксазид набрали 200 гр в неделю, после окончания 50 гр. за неделю.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикорм пока не вводить

Жалобы на животик с рождения у ребёнка или было лучше раньше?
Клиент
Дарья Николаевна, газики были, как у всех. 2,5 месяца пытаемся бороться с жидким стулом.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А можете прикрепить фотографию стула?
Клиент
Дарья Николаевна, а еще, то, что спрыгнул пахнет желчью.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас стул вариант нормы, то есть пенистости нет
То что слизь, это норма по возрасту
Я не вижу патологии
То, что ножки поджимает и кряхтит это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Клиент
Дарья Николаевна, а то что срыгивать начал? Да еще и с запахом желчи? Может ли вырвать фонтаном из-за перекорма? Можно ли наладить аппетит? Я ребенка прям пичкаю молоком, а в весе почти стоим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если перекармливаете, то срыгивания могут быть конечно
Необходимо носить столбиком после каждого кормления

Плохо кушать как давно стал?
Клиент
Дарья Николаевна, месяца 2 назад, сначала связывала это со скачком роста, но он же не может длиться больше 2-х месяцев
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После начала скачка роста бывает такое, что дети отказываются и потом их сложно накормить
Тут только остается вам приспособится, кормить спящего или на сон, в течение времени восстановится питание
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. А подскажите еще, стоит ли беспокоиться, что то, чем он отрыгивает пахнет желчью?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, в этом страшного нет, если было однократно
Если часто будет сделайте узи желудка
Клиент
Дарья Николаевна, поняла. А прикорм, когда можно вводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ближе к 6 мес
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул вариант нормы .
Цвет может быть любой. Красные флаги : черный , белый, прожилки крови . Консистенция тоже может быть любой , главное не твёрдый, овечий . И не жидкий, как вода с пеной.
Вес ребенок набирает достаточно , обычно к 6 месяцам удваивают вес при рождении . Примерно 6400 .
Вес хороший .
Прикорм и докорм смесью не требуется.
Начать вводить ближе к 6 месяцам можно .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, бывает стул совсем, как водичка. Пены не замечала, все впитывается в подгузник
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность.
Но по описанию нет клинических данных за лн.
Клиент
Марина Александровна, у нас есть лактазная недостаточность. Принимаем Лактазар каждое кормление
Педиатр
С 1.5 месяцев принимаете увидела в тексте. Колиф можно попробовать заменить , содержание лактозы больше в нем .
Потом постепенно будете убирать с 1 капсуле в день или с 1 кормления в день .
Клиент
Марина Александровна, у нас с/с носительство, насколько я понимаю это на всю жизнь у малыша, правильно?
Педиатр
Нет . Генетический анализ до 3 лет информативен считается . Транзиторнач лактазная недостаточность, проходящая после 6 - 8 месяцев .
Клиент
Марина Александровна, т.е. имеет смысл еще раз пересдать после 6 месяцев?
Педиатр
Только кал на углеводы количество .
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка хорошие прибавки, докармливать смесью не нужно.
Стул визуально без патологии.
Можно вводить прикорм начиная с чайной ложки в утреннее время постепенно доводя до полного объёма за 4-5 дней.