Аллергия у ребенка

Добрый лень! У ребенка 13 лет в начале августа случилась аллергия. Несколько лет назад была выявлена не сильная аллергия на молоко и кошек, и то не на всех. Сейчас после прогулки, особенно в парковой зоне, начинают чесаться глаза, они отекают, слезятся, начинается насморк и чихание. Сейчас присоединился кашель. Сейчас цветет амброзия, полынь,я предполагаю, что аллергия вызвана этим. Даю зодак 1 т в день, или зиртек, или дезлоратадин, или супрастин, в глаза - визаллергол, полиабсорбин между приемами лекарства, нос промываем морской водой. Полностью симптомы не уходят. В ночь ситуация ухудшается, ребенок не может дышать нормально,чихает, чешет глаза. Данные лекарства особо не помогают. Скажите, что делать и какой именно сдать анализ или панель?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для первичной диагностики обычно рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к сорным травам методом ImmunoCAP (в настоящий момент времени самая точная лабораторная методика).
Для облегчения симптомов обычно рекомендуется:
-промывание носа солевыми растворами Аквалор / Долфин / Линаква по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности
-перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором (действие барьерных средств сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-при выраженном зуде охлаждающие компрессы на глаза
-из антигистаминных препаратов рекомендуется использовать препараты 2 поколения , например дезлоратадин,левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день,супрастин не рекомендуется использовать в лечении - антигистаминное 1 поколения ,много побочных эффектов и быстро развивается привыкание к стандартным дозировкам
-антигистаминные глазные капли рекомендуется обычно продолжать использовать
-не носить линзы ,а выбирать очки
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором,на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза,данные средства обычно хорошо устраняют такие симптомы как заложенность носа,зуд,чихание,насморк .
После улицы - душ,мытьё головы,смена одежды,промывание носа.

Лариса Михайловна, скажите, как долго можно использовать визаллергол? Дезлоратадин, зодак/зиртек раз а день особо не дают облегчения симптомов.

Средства для симптоматической терапии рекомендуется использовать весь сезон цветения.
Они действуют по факту .
Если не помогает использование только антигистаминных ,дело не именно в них ,в таких случаях рекомендуется усиливать терапию другими препаратами,назальными спреями , которые будут действовать на симптомы со стороны носа и опосредованно на глазные симптомы .
Для устранения заложенности так же рекомендуется коротким курсом подключать комбинированные спреи сосудосуживающие+антигистаминные , например,Виброцил ,данный спрей рекомендуется использовать до 7 дней 3 раза в день ,он будет облегчать симптомы со стороны носа пока не начнут действовать противовоспалительные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит )

Лариса Михайловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации,кроме антигистаминных препаратов,с целью уменьшения проявлений ринита,обычно назначается прием Монтелукаста.
В нос более эффективным считается использование двухкомпонентных спреев- Риалтрис или Дуоназе (содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом ,за счёт чего удается уменьшить заложенность носа ,чихание выделения из носа) ,они не содержат сосудосуживающих компонентов,могут применяться длительно.
В глаза обычно применяются капли Опатанол, Визаллергол, Кромицил(не содержат гормонов,могут применяться длительно),при недостаточном эффекте эти капли разрешено чередовать с гормональными каплями Флоас моно- в течение 5 -7дней.
Для более расширенной аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест ( это педиатрическая панель),в панели аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав, плесневые грибки, домашняя пыль, кошка, собака,пищевые аллергены.
Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, скажите, дуоназе - это гормональный препарат? Действие иное, чем у превалина/назаваля?

Превалин и Назаваль -это профилактика,они создают барьер на слизистой оболочке носа,уменьшая контакт аллергена со слизистой оболочкой,не лечат.
Дуоназе и Риалтрис-лечебные спреи ,они содержат гормональный компонент в сочетании с антигистаминным,за счет чего улучшается носовое дыхание,уменьшается чихание, выделения из носа,зуд носа.

Надежда Дмитриевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!