Снятие диагноза Гепатит С
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему человеку ставят хронический вирусный гепатит С, если через полгода после контакта с вирусом, рнк вируса в крови не определяется. Получается же, что человек перенес острый гепатит С, а через 6 месяцев произошло самовыздоровление.
Здравствуйте!
Да, вы правы отсутствие РНК вируса гепатита С спустя 6 месяцев, может говорить о том, что произошло самопроизвольное выздоровление после перенесённого острого гепатита С и организм справился самостоятельно.
А антитела к вирусу гепатита С могут сохраняться в течение всей жизни.
Убедитесь, что в вашей карте имеются документально подтверждённые данные об отсутствии РНК ВГС.
Ещё лучше, если эти данные подтверждены дважды для твёрдой убедительности.
Для этого можно сдать повторно кровь на РНК ВГС качественным методом в другой лаборатории. Принести на приём к инфекционисту для решения вопроса о снятии диагноза: "Хронический гепатит С".
Будьте здоровы.