Контакт с новорожденным
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 2 месяца и 25 дней. Нас хочет навестить бабушка, но есть сомнения: у нее каждый год зимой краснеют и слезятся глаза, проходит 1-2 месяца. Толком диагноз не обозначен, насколько я понимаю, или это какой-то хронический конъюнктивит. Насколько опасен такой контакт для Новорожденного? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субконъюнктивальные кровоизлияния никак не передаются воздушно- капельным путем. Такое состояние не несет опасности для окружающих.
Опасен конъюнктивит, он передает от человека к человеку. Но там со всем другая клиническая картина- обильные белые/желтые выделения из глаз, усилен сосудистый рисунок глаза.
По заключению диагноза бабушки, контактировать малыш может с бабушкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бабушке приезжать можно, но рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целовать ребёнка, не облизывать соску, детскую посуду и игрушки и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности мыть и проветривать ежедневно. Если есть роботы-полотёры, включать каждый день. В глаза бабушке можно капли Окомистин - антисептик на солевом растворе активен против вирусов, бактерий и грибков. Этого достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По заключению нет признаков инфекционного процесса.
Данные препараты применяются для увлажнения и восстановления роговицы.
Поэтому контактировать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данной выписке противопоказания для контакта у бабушки с ребенком нет. Заболевание бабушки никак не связано с инфекцией( ни с бактериальной, ни с вирусной),а носит совсем другой характер.
Перед контактом, необходимо помыть руки с мылом. Но это общие рекомендации, в независимости от того, кто контактирует с ребенком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бабушка для малыша не заразна, поскольку по выписке у неё нет инфекционного заболевания.
Контактировать можно
Здравствуйте,Анна.Бабушка для ребенка не заразна.Контактировать можно.