Расшифровка заключения и куда с этим обратится для доп обследования, к каким врачам

Моей бабушке где-то год назад чуть больше удалили образование в почке Переодически она проходит всякие обследования и сдает анализы И все всегда хорошо Но тут делала кт И вот какое заключение ей написали И хотелось бы понимать на сколько это серьезно, какие ещё доп обследования пройти что бы точно знать диагнозы К каким врачам ещё обратиться Что вообще делать Заключение было таким: Кт картина учитывая анамнез соответствуют состоянию после резекции правой почки. Очаговое образование в нижней доле правого легкого (легочный лимфоузел?) (вторичное поражение?). Диффузный пневмофиброз. Мелкие кисты печени, диффузные изменения печени. Кальцинаты селезенки. Киста левого яичника.

27 лет

Здравствуйте
По результатам обследования выявлено образование в лёгких, которое нужно дифференцировать с доброкачественным лимфоузлом, поствоспалительным очагом и очагом фиброма и вторичным очагом.
Крайне редко при зно почки появляются отдаленные единичные очаги в лёгких, при такой картине всегда рекомендуется динамическое наблюдение, размеры очага слишком маленькие и так как нет других подозрительных находок, как правило, назначают контроль в динамике через 8-12 недель. Если очаг регрессирует или стабилен, продолжают наблюдение , но уже с более длинным интервалом.
Сейчас нельзя говорить о том, что речь идет о метастазе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть удалять в данный момент ничего не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это все таки связано с почкой?

Риск того, что это метастаз есть, если ранее не было описано этого очага, но он минимальный и чаще всего такие образования-это воспалительные очаги. Когда описывают образования таких размеров выявленные впервые нельзя сказать какой природы очаг, поэтому назначают наблюдение-если это вторичный очаг он растет! И при росте уже назначают биопсию. Сейчас она не показана, в таких ситуациях проводится консультация онколога на базе онкодиспансера и врач говорит о сроках наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить метастаз рака почки или периферическое образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца.

Скажу честно - это может быть метастаз рака почки - иногда они бывают солидарными (единичными)
Но ответ даст только время
Сейчас никаких активных действий не требуется