Расшифровка узи
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи что это может быть? Какая вероятность онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному узи выявлена киста правого яичника в размерах 27*22 мм. Классификация по o rads 3 означает низкий риск злокачественности (приблизительно 1–10%)
В такой ситуации необходим анализ крови на онкомаркеры - са 125, не 4, индекс Roma.
МРТ органов малого таза с контрастированием для точной диагностики этиологии образования и его размеров
Светлана Николаевна, анализ сдавали ca-125 норма 6,50 НЕ-4 норма 42
Очень хорошо. Результаты в норме
Светлана Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты МРТ с контрастом сделала вчера
Здравствуйте. Ознакомилась . По данным МРТ органов малого таза фиброма правого яичника в диаметре до 3 см. Фиброма - это доброкачественное образование из соединительной ткани , риск её озлокачествления крайне низок, составляет менее 1% случаев
Требуется динамическое наблюдение
Светлана Николаевна, а то что там написали дифференцировать с фибротекомой
Это уже гистологическая верификация, тоже доброкачественное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая вероятность Конечно есть, но по УЗИ нет ничего подозрительного в отношении онкологии, В таких случаях вам могут рекомендовать сдать кровь на онкомаркёры и для точной диагностики пройти МРТ малого таза
Екатерина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты МРТ с контрастом я закрепила
По МРТ тоже нет признаков онкологии, Но точно скажет только гистологическое заключение
Екатерина Александровна, а обязательно ли делать операцию или можно с этим жить и наблюдать?
Лучше его конечно удалить
Принятый ответ
Добрый день! По данному узи точный ответ нельзя дать на данный вопрос. По описанию больше нет в плане атипии, чем да, но исключить точно тоже такой вариант нельзя. Надо дообследование- сдать са 125 и he 4 с определением индекса Рома, сделать мрт с контрастом и на основание этого решать вопрос о лапаросокпии. Но окончательно диагноз устанавливается по гистологии удаленной кисты.
Олег Владимирович, здравствуйте сдавали анализы в норме са-125 норма 6,50 Не-4 тоже норма 42
Это хорошо при такой кисте. Хотя и не гарантирует 100% отсутствие атипии, но является хорошим признаком в пользу доброкачественности кисты. Поэтому не волнуйтесь, сделайте мрт с контрастом.
Олег Владимирович, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты МРТ с контрастом я закрепила
Добрый день! Посмотрел. По заключению вероятность атипии при таких киста небольшая, менее 5%. Поэтому поводов для волнения нет. Но надо сделать лапароскопию, удалить придатки с этой стороны с кистой, а дальше уже по гистологии. С большой вероятностью должно быть все нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, пока подобное образование не подозрительно в отношении онкологии, ORADS-3 - это низкий риск злокачественности. В случае, когда выявляется подобное образование, есть смысл дополнительно сдать анализ крови на онкомаркеры СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA (в постменопаузе). Это позволит оценить риски вкупе и сделать вывод, надо ли удалять кисту или можно спокойно наблюдать.
Ольга Витальевна, сдавали анализы в норме , а что это за киста может быть в менопаузе?
Чем мы становимся старше, тем больше организм «имеет право» на образование разного рода кист во всех органах, и яичники - не исключение. Доброкачественные кисты образуются нередко у женщин, как в яичниках, так и в других органах.
Если онкомаркеры не повышены, а на узи-контроле через 3 месяца отрицательной динамики не будет (и тогда Orads-3 будет переквалифицирован в ORADS-2), такие кисты обычно рекомендуют наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим!Солидное образование яичника — это новообразование, которое на УЗИ имеет плотную структуру , без кровотока (аваскулярное).
Образование может быть как доброкачественным, так и злокачественным. В окончательном диагнозе точку поставит гистология-после удаления образования.
всего наилучшего!
Юлия Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты МРТ
Максим, здравствуйте.
По результатам УЗИ малого таза описана киста яичника, ORADS3 показывает низкий риск злокачественности, не более 10%. С учетом того, что образование более 20 мм и имеется менопауза, согласно рекомендациям, показано дообследование:
- индекс ROMA - анализ крови на онкомаркеры
- МРТ малого таза с контрастом, которое даст ответ на причину кисты. И по результатам обследования можно будет определить тактику дальше.
Анна Николаевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста МРТ с контрастом я прикрепила