Есть ли риски

В 2002 году была экстренно прооперирована - рецекция обоих яичников (на одном разрыв кисты на другом поликистоз). С 2021 года реактивные изменения эпителия в цитологии. В этом году началось несоответствие эндометрия циклу. Пройден курс Дюфастон. После чего по результатам УЗИ вновь обнаружены кисты. Есть ли какие-то онкологические риски, если да то как исключить (онкология и по папиной и по маминой линии)

Миопия, тонзиллит, гастрит, пиелонефрит, спленомегалии, эндометриоз, гипотериоз, гемморой, анемия, лейкопения
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по всем обследованием доброкачественная картина
нет никаких рисков в плане онкологии. 1 раз в год осмотр гинеколога+мазки+узи малого таза.

Виктория Сергеевна, спасибо! Запереживала в связи с тем что кисты опять вернулись спустя 20 лет и боли появились ноющие.

функциональные кисты зависят от цикла, могут пройти со следующей менструацией

Виктория Сергеевна, все поняла, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких признаков онкологического неблагополучия
В обязательном порядке ежегодно проходите гинекологическое УЗИ, осмотр у гинеколога и мазок на онкоцитолгию жидкостным методом - этого вполне достаточно

Владислав, все поняла, спасибо!!!

Здоровья Вам!

Владислав, ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за онкологию нет. Данные за доброкачественный процесс. Планово раз в год проходите узи исследование органов малого таза, сдавайте жидкостную цитологию с последующей консультацией гинеколога.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего хорошего.