КТ с контрастом для направления на радиойод

Добрый день, уже 3 недели пытаюсь получить направление на радиойод после полного удаления папиллярного рака щитовидки(щитовидка, жировая ткань, лимфоузлы). Онколог чтобы дать направление сначала сказала пройти несколько врачей и сдать анализы. Одним из анализов является кт шеи с контрастом. Как же его можно вообще делать перед радиойодом если контраст это вещество содержащее йод, что уже по сути нельзя. Скажите пожалуйста можно ли делать кт шеи с контрастом в этом случае?

Папиллярный рак щитовидной железы
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполнение МСКТ с йод-содержащим контрастом за 2-3 месяца до радиойодтерапии снижает ее эффективность!!!
Ваши опасения не напрасны!
КТ шеи с контрастом можно отложить и выносить после процедуры
Это ни на что не повлияет в плане тактики!
А РЙТ будет выполнена с меньшей эффективности при выполнении КТ с КУ до нее!

Принятый ответ

Здравствуйте
После полного удаления щитовидной железы перед радиойодной терапией важно чтобы уровень йода в организме был минимален. КТ с йодным контрастом снижает накопление радиоактивного йода поэтому делать такую КТ непосредственно перед терапией нельзя. Если КТ необходимо то возможно провести КТ без контраста, МРТ или УЗИ шеи. Если контрастная КТ уже проведена, радиойодную терапию планируют через 4–6 недель после введения контраста, чтобы лечение было эффективным.