Сыпь температура
У ребенка 4ый день темп 40,на 2 сутки появились высыпания начиная с лица ,незначительно,вчера стала много,а сегодня спустилось почти на все тело,хотя температура 39 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок ранее болел ветрянкой? Горло не красное ? Во рту высыпаний нет? Сыпь наиболее вероятно вирусная. Антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. Препараты какие получает ребёнок? Педиатр осматривал? Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект
Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков. В таких случаях ещё рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю - быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, высыпания похожи на краснуху
Михаил Николаевич, даем супрастин,сорбент жаропаниж.назначили антибиотики,по крови нейтрофилывысокие,лейкоциты снижены
Если повышены нейтрофилы, и понижены лейкоциты это указывает на то что есть и вирусная и бактериальная этиология, антибиотик продолжайте принимать согласно назначению, не забывайте соблюдать интервал по времени между сорбентом и любым другим препаратом и пищей – сорбенту всё равно что сорбировать, он препараты тоже сорбирует и они тогда не работают. 1 час минимум, лучше 2. Антигистаминные тоже продолжайте. Не забываем поить побольше. Из рациона пока рекомендую убрать красные яркие продукты, экзотическое блюда, то есть любые гистаминолибераторы.
Михаил Николаевич, может ли это быть краснухой
скорее всего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Болели ветрянкой? Рекомендуют очный осмотр педиатра, а также Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
Алексей Юрьевич, это не ветрянка,мы грешим на краснуху
По характеру сыпи похоже на краснуху или корь. Вакцины ставили?
Принятый ответ
Добрый день. Визуально сыпь действительно напоминает такокую при краснухе. Сейчас можно сдать ОАК, кровь на СРБ, IG G и М к вирусу краснухи. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если есть зуд - можно начать зиртек или зодак курсом до завершения заболевания, температуру снижать после 38-38.5 - если ребенок себя плохо чувствует при такой температуре - ибупрофеном или парацетамолом. Пить побольше жидкости, отдыхать, отсутствие контакта с другими детьми.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сыпь больше характерна для краснухи. В подобных случаях, рекомендуется осмотр ребенка педиатром для оценки лимфатических узлов, состояния зева( высыпания могут быть и в ротовой полости, в том числе).
При краснухе обычно рекомендуется теплое обильное питье, симптоматическое лечение, назначаются антигистаминные препараты, например, зодак или зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте! Характер сыпи напоминает краснуху. Есть ли прививка? Какое самочувствие у ребёнка? Имеются ли другие жалобы? Необходимо обильное тёплое питье,можно антигистаминные препараты,сорбент,жаропонижающие. Лучше всего сдать оак ,там и обратится очно к педиатру. Выздоравливайте!