Шишка на десне у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. В декабре был травмирован молочный зуб (ребенок ударился и сломал часть зуба, один из верхних резцов некоторое время шатался, но потом пришло всё в норму). Месяца 3-4 назад заметила над травмированным зубом на десне небольшую шишку, похожую на пузырик. Дискомфорта она не доставила ребёнку. Мазали холисалом и наблюдали, однако никуда она не исчезала. Сейчас заметила, что содержимое шишки стало мутным, похожим на гной. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Чем опасно, что делать с этим теперь нам? И могло ли это возникнуть из-за травматизации? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
По фото и описанию похоже на свищевой ход.
После травмы зуба пошло образование периодонтита. Нерв погиб с высокой вероятностью и стал источником инфекции.
Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Рекомендую сделать рентген снимок, оценить состояние корня и костной ткани вокруг.
Чаще всего такие зубки подлежат удалению, так как в опасности находится зачаток постоянного зуба, а он всегда в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген снимок и удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба🙏🏼
После удаления обычно рекомендуется консультация ортодонта с целью установки удерживателя места, чтобы зубы не сместились.
Изабела Ваховна, скажите, без удаления не обойдётся?
Так как гной при периодонтите в области кости около корней молочного зуба приводит к интоксикации и разрушению зачатка постоянного зуба, то , как правило, удаление молочного зуба. Потому что в приоритете всегда постоянный зубик🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По описанию и фото в полости рта можно предположить формирование свищевого хода. Это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта, зуб при этом может и не беспокоить. У детей все процессы развиваются очень быстро . Вероятнее всего, после травматического повреждения развился периодонтит. Молочный зуб со свищом ,как правило, подлежит удалению, т.к. в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуба.
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется сделать рентгеновский снимок.
До приема рекомендуют делать содовые полоскания (1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды), сода немного вытянет гной
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить периодонтит после травматического воздействия.
Рекомендуется обратиться на очный прием к врачу для осмотра и диагностики (рентген). Врач предложит варианты лечения.
Снимок будет решающим, без него гадать нет смысла. Если зубки в плохом состоянии(большой очаг воспаления/сильно разрушенный корень/ либо близкое расстояния до зачатка постоянного зуба), тогда удаление это верное решение.
Если врач всё таки скажет, что их можно сохранить и пролечить, тогда произведете лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанная проблема более характерна периодонтиту и наличию свищевого хода. Свищевой ход образовался для оттока гнойного экссудата. В таких случаях рекомендуется сделать рентген снимок, чтобы оценить картину в целом.
Нужно оценить состояние самого корня зуба и окружающих его тканей нет ли очага инфекции. Зачастую с такой картиной отправляют на удаление зуба, для того чтобы сохранить зачаток постоянного зуба. Всего доброго.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб. Холисал может снять только поверхностное воспаление ,но не решит проблему в целом. Воспаление у корней ,могло возникнуть на фоне травмы и гибели нерва.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Возможно зуб получится пролечить, но и есть вероятность,что он идёт под удаление ,если очаг воспаления может повредить зачаток постоянного зуба. Если зуб удаляется , после того ,как заживёт лунка,покажитесь но очный прием стоматологу ортодонту ,чтоб зафиксировать соседние зубы от смещения и избежать нарушения прикуса.
Здравствуйте, Анна! К сожалению , эта шишка это свищ на десне , что говорит о том, что за пределами верхушки корня молочного зуба идет воспаление . В детской стоматологии это показание к удалению зуба . Чем грозит если не убрать зуб ? Постоянный зуб может прорезаться сразу плохим … поэтому рекомендую обратиться к детскому стоматологу чтобы сделать снимок и вероятнее всего удалить зуб.