Бешенство

Здравствуйте, очень страшно по поводу заражения бешенства , кошка бездомная была и я ее покормил она покушала , потом погладил ее и когда тронул уровень хвоста она поцарапала меня за руку через перчатки. После узнал что она примерно через 10 дней умерла у кого то во дворе с пеной у рта, отвезли ветеринару они при осмотре сослались на инфекцию почек, анализ на бешенство не делали. Прошло уже 2.3 года, но все же страх есть, есть ли смысл сейчас делать вакцину?

28 лет

Здравствуйте, Денис!

У любого вируса есть инкубационный период - период от размножения вируса в организме до появления клинических симптомом.
Для вируса бешенства этот период в среднем составляет от 1 до 3-х месяцев, редко кода до года
Вирус передается через слюну больного животного при укусах, либо ослюнении повреждённой кожи или слизистых. При просто царапинах есть риск заражения, но намного меньше, чем при укусах
.
Бешенство это смертельное заболевание. Если бы произошло заражение, болезнь бы уже проявилась. 2.3 года это большой срок, тут поводов нет для беспокойства, в вакцинации нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть смысл проводить вакцинацию на сроках до 12 месяцев с момента контакта. Это максимально длительный зафиксированный в медицине инкубационный период. В вашей ситуации уже прошли все сроки. Вам стоит забыть о этом случае и жить спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло достаточно времени, если бы было заражение, оно бы уже проявилось. Возможно кошка действительно умерла от почечной недостаточности. Бешенство ведь не так сильно распространено, редко встречается.
Показаний к вакцинации сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, но так как прошли инкубационные периоды данных заболеваний (столбняка до 21 дня, бешенства до 3-12 месяцев), то данные заболевания можно исключить и показаний для экстренной вакцинации от столбняка и бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях риск по бешенству можно исключить, так как прошло уже очень много времени.

Инкубационный период у бешенства для людей составляет от нескольких дней до года, иногда чуть дольше, но это оочень редко, в среднем 2-3 месяца. Учитывая, что события были 2,3 года назад, то вероятность заражения можно исключить. К тому же, вы были в перчатках, и оцарапавыние все таки по сравнению с укусом предполагает меньший риск заражения.

Так что повода для переживаний нет, живите спокойно и не думайте об этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации риск по бешенству и столбняку можно исключить полностью, так как прошло достаточно времени, за такой промежуток времени заболевания у вас проявились бы. Инкубационные периоды данных заболеваний короткие, у вас прошло достаточно времени. Живите спокойно, в данной ситуации, вам ничего не угрожает.