Консультация педиатра /

Ребенок 3 месяца жидкий стул со слизю и пеноц — вопрос №1269367

Здравствуйте , ребенку 3 месяца недавно начался прям жидкий стул с белыми комочками по консистенции похожие на пластилин, плюс давно большое количество слизи и иногда пена, плюс щеки все обсвпало как при диатезе и Красная попа, прям ярко Красная Ребенок полностью на Ив, с рождения смесь не менялм. Положили в больницу, сдали анализы ( моча, кровь и кал на капограмму, вроде так назвается ). назначили линекс (1 капсула ×3 раза в день), стопдиар (2мл×3 раза в день), и зирттек(5кап×3 р в день). Пришли анализы сказали что анализы отличные и все нормально, после приема всех вышеперечисленных лекарств вроде лучше стало, так часто не ходит в туалет слизи почти нет, но комочки до сих пор остаются и стул еще жидковытый плюс срыгивания давно часто, иногда бывает что нет вообще а иногда прям много.Что это может быть?У нас маленький военный городок и если честно анализам нашей больницы я не особо доверяю, а ближайший более менее нормальная больница находится очень далеко. Фото подгузника спустя 3 дня приема лекарств прикрепила.
Аппетит у ребенка вообще не изменился кушает нормально.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по симптомам (жидкий стул с пеной и покраснение попы) лактазная недостаточность. Необходимо перейти на безлактозную смесь или добавлять в каждое кормление фермент лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф). Попу обрабатывать неотанином, больше без подгузника находиться, не использовать влажные салфетки, подмывать простой водой.
Клиент
Зоя, красноту мы почти убрали осталось немного, но вот консистенция кала очень беспокоит. Ребенок сначала плакать начинает, потом отходят газики и потом выходит кал или же во время кормления спокойно ходит в туалет. Но жидко.
Лактозар мы пили , но потом перестали его сколько можно по продолжительности принимать?

Педиатр
Можно длительно принимать, пока есть симптомы. Обычно к году проходит.
Клиент
Зоя,а то что нам уже назначили отменить? Или пропить?
Педиатр
Вы сейчас в больнице с ребенком? Зиртек и стопдиар можно убрать. Вместо линекса лучше биогая или примадофилус реутери детский, если найдёте.
Клиент
Зоя, нет сегодня домой отпустили.
Педиатр
Поняла .
Нужно принимать лактазар, биогая, наблюдать за ребенком дальше.
Клиент
Зоя, нам еще сказали можно бак-сет Беби и попоить полисорб 0.5-1чайную ложку на 30-50 мл и поить в течение дня . Можно? Сказали что бы стул нормализовался
Педиатр
Полисорб не нужно. Баксет беби часто вызывает запор.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо большое. А вот если была бы инфекция какая-нибудь, анализы показали бы ее?
Педиатр
В копрограмме было бы много лейкоцитов, анализ крови тоже был бы с патологией.
Клиент
Зоя, а то что щеки красные это тоже от этого?
Педиатр
Можете прикрепить фотографию щечек?
Клиент
Зоя, к сожалению нет, сейчас уже почти нет ничего
Педиатр
При лактазной недостаточности сыпь не характерна. Возможно, была на что-то другое. Средство для купания или ухода, например.
Клиент
Зоя, здравствуйте, сегодня появился какой-то зеленый стул и слизь тоже зеленая. Вчера начали давать лактозар. Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста, это в норме или нет?
Педиатр
Здравствуйте! Зелёный стул и слизь это вариант нормы. Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, нормально. Улыбается, капризничает Как обычно в меру
Педиатр
Тогда не волнуйтесь, это нестрашно.
Клиент
Зоя, а вот то что у ребенка переодически стул как пластелин, может быть из-за того что он на Ив, а воду вообще не пьет, как бы не пыталась максимум мл 2-3
Педиатр
Да, правильно, может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Из назначенных препаратов малышу ничего не нужно, по клинике признаки лактазной недостаточности.
В этом случае добавляйте в каждое кормление лактазар или колиф, препараты можно применять длительно, привыкания не вызывают.
Через 2 недели оцените эффект, стул должен нормализоваться.
Клиент
Алина Александровна, а слизь в стуле имено из-за лактазной недостаточности? У нас медиатор сразу сказала что инфекция, даже не дожидаясь результатов анализов.
Педиатр
Слизь в стуле это вообще вариант нормы у малышей, и вовсе не означает инфекцию.
Ее может быть больше на фоне ЛН, но может быть и при нормальной консистенции стула.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, вот сейчас пыталась кормить, парк глотков сделает и выгибается плачет, это тоже из-за ЛН?
Педиатр
Да, бурления, беспокойство при кормлении один из признаков лактазной недостаточность.
Клиент
Алина Александровна, а вот если съедает за раз 120мл , как добавлять лактозар?
Педиатр
Капсулу растворяете в ложке наведенной смеси, ждете пару минут, даете ребенку, далее кормите из бутылочки смесью
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте, сегодня появился какой-то зеленый стул, и слизь тоже зеленая. Вчера начали принимать лактозар, посмотрите пожалуйста все ли нормально? Норма это или нет?
Педиатр
Да, зеленый стул это вариант нормы. Если ребенка особо ничего не беспокоит, то все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка по клинике лактазная недостаточность; слизь в кале может быть и в норме у ребёнка.

Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазу (например, лактаза беби, лактазар)
В течение 10-14 дней на фоне терапии, состояние должно улучшиться.

дозу фермента смешивают с 20−30 мл смеси, оставляют на 15−20 минут при комнатной температуре для ферментации и выпаивают ребенку перед кормлением основного объёма секси
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте, сегодня появился какой-то зеленый стул и слизь то же зеленая. Фото прикрепления. В норме ли это?