Сыпь на ступнях
В июле появилась сыпь на ступнях, без зуда, боли, не шелушится, без гнойников, похоже на аллергию, до сегодняшнего дня не проходит(уже конец августа). Не беспокоит, но иногда есть покалывание в этой области. Не смотря на поездку на море, санаторное лечение и солнечные ванны ничего не изменилось. Из лекарств ничего не принимала и не принимаю. На травмирование не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на высыпания сосудистого характера . Такое бывает при длительной ходьбе, стоянии, нагрузке на нижние конечности, патологии сосудов, нарушении свертываемости крови, иногда при прие е некоторых лекарств.
Если надавить на эти пятнышки стаканом, через стекло посмотрите, бледнеют ли они или остаются в таком же виде?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого заоактера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить васкулит- воспаление сосудов кожи.
При таких высыпаних применяют:
Аскорутин (рутин + витамин С) – по 1 таб. 3 раза в день курс 7–10 дней- снижает ломкость капилляров, уменьшает воспаление в сосудах.
Троксевазин гель 2% – наносить 2 раза в день на пораженную зону (улучшает микроциркуляцию, снимает отечность). Антигистаминное - Цетрин, Супрастин – по 1 таб./сут- при зуде.
Исключить трение:
Носить мягкую дышащую обувь
Покой для ноги– минимизировать нагрузку на 2–3 дня.
Холодный компресс (на 10 мин. при отеке). Если улучшения нет – требуется осмотр дерматолога/флеболога.
Необходимо сдать анализы:
- ОАК (тромбоциты, СОЭ, СРБ),
- ОАМ (белок, эритроциты),
- Биохимия (креатинин, АСТ, АЛТ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления сосудистого характера.
В таком случае рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В питании ограничить острое, специи, жареное, жирное, сладкое, мучное.
Носить удобную обувь, носки из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
В подобной ситуации рекомендовано
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать