Рецедивирующие ноющие боли в правом подреберье
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! У меня на протяжении последнего полугода / месяцев 8 возникают ноющие боли в правом подреберье, они иногда правее солнечного сплетения , иногда под ребрами справа , иногда опускаются правее пупка . Боль ноющая , терпимая. Выполнила много раз узи обп , все в целом нормально . Всегда перекрут желчного и небольшой застой . Анализы крови в норме . Последний раз при обострении болей обнаружила сыпь на ступнях ног в виде крапивницы . Так как не было контакта с какими-то аллергенами и проблем с гигиеной , связываю ее с болями в животе , подскажите пожалуйста варианты для обследования , и направления для поиска проблем . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин боли в животе, которые локализуются по правому фланку, может быть несколько.
Первая и самая частая это ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Оно не опасно для жизни, но может вызывать дискомфорт. Всё что требуется это приём спазмолитиков в режиме по потребности (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Так же при упорных болях стоит исключить мелкие конкременты в протоковой системе желчевыводящих путей, которые совершенно не видно по УЗИ! Для этого стоит запланировать выполнение МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний).
Ну и третья причина это проблемы с кишечником, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
С результатами очное доктору, при необходимости пройти курс терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
В правом подреберье может болеть и кишечник и желчный пузырь.
Вздутие, метеоризм есть? Спазмолитики помогают?
Необходимо:
ОАК
Биохимия( алт, АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб)
Кал на фекальный калпьротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Узи обп( может даже МРТ обп с контрастом для детального обследования)
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый день . Я за последний год делала спектр этих анализов раз 8. Анализы биохимии в норме всегда , на общеклиническом - понижены немного лейкоциты , повышены эозинофилы и базофилы. Скрытая кровь отрицательно , фекальный кальпротектин последний раз был 56.
Вздутия нет , иногда запоры .
Тримедат или дюспаталин помогают , боль снимают , но при их отсутствии и погрешности в диете - боль возвращается .
Узи я также выполняла раз 5 за этот год. Ничего кроме желчного сильно изогнутого на нем нет . Иногда специалисты отмечают вздутие в кишечнике при выполнении исследования
Какая пища вызывает боли?
Эозинофилы могут быть повышены по аллергиях или глистной инвазии. Сыпь как раз с этим может быть связана
Кал на гельминты методом парасеп 3х кратно через 3 дня
Если отрицательно, то консультация аллерголога для дообследования
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
По Вашему описанию это патология кишечника, так как в правом подреберье находятся его петли.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Часто развивается на фоне засто желчи.
По лечению сейчас только препараты из группы спазмолитиков на выбор - Метеоспазмил, Тримедат, Бускопан или Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как только решим проблему с кишечником - нужно будет заниматься растворением желчи - Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.