Не проходит мокрота месяц

Здравствуйте,у меня такая проблема,уже почти месяц не проходит мокрота,иногда побаливает горло,ночами просыпаюсь давлюсь кашлем,днем практически ее нет,мокрота похожа больше на слизь прозрачную,иногда бывают згустки с желта,насморка нет,но у меня хронический гайморит,пила толзилгон,ацц,дышала ингалятором с физ раствором,ни чего не помогает.Врач у нас в данный момент в отпуске,я уже замучилась ночами давиться кашлем и становиться страшно может это что то не хорошее,у меня есть вредные привычки(курю)Подскажите что это такое,серьезно ли и как можно вылечить эту гадость?

Гайморит,тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин стекания слизи по задней стенке глотки как возможно причина подобных симптомов образования мокроты в горле

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

АЦЦ в таких случаях многократно увеличивает количество слизи и мокроты в носоглотке и дыхательных путях и может усиливать проявления подобных симптомов, поэтому данный препарат не рекомендуют использовать в таких случаях

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечь в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, здравствуйте,фото прикрепила,у меня отрыжка бывает воздухом,год назад глотала лампочку у меня были проблемы с клапаном,кислоты нет,.Бывает иногда чихаю.

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки, которые возможны на фоне проблем с полостью носа, носоглоткой или пазухами носа или также вероятны на фоне заброса содержимого желудка в горло в таких случаях

Прикрепите пожалуйста описание ФГДС выполненного ранее к вопросу

Принимаете ли препараты для контроля проявления со стороны желудочно-кишечного тракта? Наблюдаетесь ли у гастроэнтеролога?

Анна Юрьевна, прикрепила фото обследования,иногда принимаю с утра омепрозол,у гастроэнтеролога не наблюдаюсь

По описанию ФГДС есть признаки нарушения смыкания мышцы которая отделяет пищевод от желудка -кардии, что может способствовать забросу содержимого желудка в глотку и носоглотку и раздражению слизистой оболочки лор-органов с повышенным выделением слизи, которое может ощущаться подобным образом

В таких случаях научном приеме под контролем гастроэнтеролога как правило рекомендуют принимать препарат ИПП: Омепразол или аналог длительным курсами до трёх месяцев и более для достижения контроля над глоточными проявлениями рефлюкса

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля проявлений гэрб. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

Анна Юрьевна, то есть я правильно понимаю что моя мокрота связана с проблемами ЖКТ?

Да конечно может быть напрямую связана в таких случаях так как по описанию ЭГДС есть все характерные признаки рефлюксной болезни, для которой бывают характерны такие симптомы

Анна Юрьевна, последний вопрос ,горло болит почему? и миндалина как будто в гемотомах или как правильно назвать покраснение на ней.

На фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки миндалины, которое возможно на фоне стекание слизи по задней стенке глотки или заброса содержимого желудка в горло, а также по фото есть косвенные признаки рубцовых изменений слизистой оболочки миндалин, которые чаще всего возможны после перенесённого ранее воспаления

В таких случаях стоит исключить и скорректировать основные причины стекания слизи из носоглотки и скорректировать рефлюксную болезнь - то есть основные предрасполагающие факторы к раздражения миндалин

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приступ кашля может быть результатом гастроезофагиального рефлюкса, то есть из-за недостаточности кардии. Пробовали лечить его сейчас?
Кашель ночью сопровождается отделением мокроты, или кашель сухой, приступообразный?

Татьяна Владимировна, особо не лечила,иногда принимаю омепрозол,кашель со слизью иногда с желта,закашливаюсь иногда до рвоты,в течении дня практически слизи нет и кашля тоже,только ночью просыпаюсь или утром и в течении полу часа откашливаюсь и тогда только могу уснуть.

Конечно основное лечение ГЭРБа это не омепразол. Нужен более тщательный подход к лечению. Этот вопрос обязательно нужно решить, проконсультироваться с гастроэнтерологом. Так как часто ночью происходят забросы желудочного сока.
Если мы предполагаем что мокрота выделяется из нижних дыхательных путях во время кашля, тогда необходима консультация терапевта, чтобы кто-то прослушал лёгкие, возможно сделать снимок.
Если же мы предполагаем что мокрота течёт с верхних отдела, с носоглотки - тогда нужно исключить патологию пазух носа, особенно клиновидной пазухи, или задних ячеек решётчатого лабиринта. Опять же здесь нужно сделать КТ чтобы увидеть хорошо эти пазухи.
Вполне возможно что слизь формируется в результате заброса желудочного содержимого, естественно, для того чтобы снизить объем слизи нужно лечить рефлюкс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли кашля, боли в груди?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Мокрота может быть на фоне постназального затека, при постназальном затеке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, кашель толко по ночам,откашливаю слизь,отрыжка воздухом в течении дня иногда присутствует и то только после еды,в груди не болит,ни изжоги ни горечи нет.

По ФГДС описывают недостаточность кардии и рефлюкс, это также может быть причиной описанных симптомов
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани . Далее выполнить КТ ОНП если будет необходимо.Из исследований в таких случаях рекомендуется выполнить анализ на IgE ,риноцитограмму,. Если имеются проблемы с ЖКТ( рефлюкс) , то обратиться к гастроэнтерологу. Также исключить вредные привички по возможности . До получения результатов и осмотра для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фгдс имеются признаки несмыкания кардии, говорит о том, что мышечный сфинктер между желудком и пищеводом полноценно не закрывается на фоне чего происходит заброс содержимого в пищевод.

Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

При забросе содержимого из желудка в носоглотку зачастую начинает продуцироваться слизь, которая стекает по задней стенке, вызывая подобные жалобы.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.