Боли в желудке и повышение эозинофилов

1,5-2 месяца назад начал болеть желудок и подташнивать , пошло по нарастающей , последнюю неделю постоянно тошнит и прихватывает желудок, пью альмагель. Сделала гастроскопию и анализ крови клинический , где эозинофилы повышены в 5 раз . Прикладываю результаты крови и гастро . С чем связано такое повышение в крови . Аллергии нет . Симптомы идут по нарастающей . Стал частый стул по чуть чуть . . Возможно ли что это начальная стадия онкологии ?

38 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию, анализам и исследованиям наиболее вероятной причиной повышения эозинофилов является - глистная инвазия (вероятность глистной инвазии значительно возрастает если в доме есть домашние животные или частое общение с домашними животными у родственников или знакомых), в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют дообследование:
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG);
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Но это совпало с болями в желудке и тошной постоянной .

Это глисты такое могут давать ? У детей нет , постоянно сдают анализы .

Глистная инвазия может вызывать данные симптомы.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, выполнялся ли тест на хеликобактер?

Маловероятно, что это может быть началом онкологии, так как для нее обычно не характерна эозинофилия и изменения по гастроскопии имеют начальный характер, как правило, такое бывает при поверхностных поражениях.

Повышение эозинофилов может быть не только при аллергии, но и при паразитозе. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

Тест на зеликобактер не сделали . Но паразитология не может так совпасть с гастритом , явно причина в желудке , раз и тошнота и боли и изменение стула .

Теоретически исключить нельзя по описанию, так как если паразитоз в желчных потоках, то может быть симптоматика гастрита и болевой синдром в эпигастральной области. Уточните, выполняли ли вы узи брюшной полости?

Да , узи делала , по нему все спокойно

Больше беспокоит что эозинофилы так сильно повысились на фоне гастрита

Принятый ответ

Эозинофилы, как правило, не повышаются на фоне гастрита, поэтому обычно требуется дополнительная диагностика, чтобы выявить причину их повышения.
Есть гастриты, которые сопровождаются повышением эозинофилов, обычно они связаны именно с пищевой аллергией . Для диагностики во время проведения гастроскопии проводят биопсию, в биоптате, как правило, тоже присутствует эозинофилы. Если такой гастрит подтверждается, то основное лечение проводит врач как гастроэнтеролог, так и аллерголог, обычно требуется постановка кожных тестов, чтобы выявить причину аллергии.
Поэтому в такой ситуации дообследование может выглядеть как анализы крови на общий иммуноглобулин е, эозинофильно-катионный белок, кал методом Парасеп (исключаем гельминтов), если анализы повышены, то показана консультация аллерголога.

Здравствуйте!

Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам :

- при аллергии ( но ее исключаете)
- при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP, выполнить дуоденальное зондирование

По ФГДС есть эрозивный рефлюкс-эзофагит А стадии . Говоря простыми словами , есть воспаление в нижней части пищевода , вызванное забросом желудочного сока. На слизистой есть небольшая эрозия , которая уже начала заживать . Это может объяснять боль и может способствовать тошноте

Эритематозная гастропатия означает , что слизистая оболочка вашего желудка покрасневшая и воспаленная. Это часто вызывает боль в желудке и тошноту

Также , исходя из описания ФГДС, можно предположить, что мог возникнуть эозинофильный эзофагит . Это состояние , при котором эозинофилы в большом количестве скапливаются в стенках пищевода или желудка, вызывая хроническое воспаление

На данный момент данные не указывают на онкологию. Во-первых, при ФГДС врач-эндоскопист ищет именно подозрительные участки, как язвы с неровными краями, опухоли, новообразования. В заключении описана картина воспаления и небольшой поверхностной эрозии , что типично для гастрита и рефлюкса . Во-вторых, резкое и сильное повышение эозинофилов на фоне проблем с ЖКТ - это частый признак аллергического , паразитарного или эозинофильного воспаления , а не онкологии

Скажите, оценивали ли 13с уреазный тест на хеликобактер? Биопсию во время ФГДС не делали ?

Юлия , здравствуйте . Нет , анализы и биопсию не брали . Тест 13с сказали бесполезно давать так как уже пью нексиум и Ганатон

Да , к сожалению, нужно выждать минимум 4 недели от конца приема ИПП, в том числе Нексиума

Эозинофильный гастрит или эзофагит можно поставить только исходя из данных биопсии, к сожалению

Ранее не замечали повышения показателей ?

Нет . Но на онкологию нет смысла дальше обследовать ? Эощинофилы придут в норму после того как гастрит подлечится ?

Если проблема в нем, то на фоне щадящего питания + ИПП эозинофилы придут в норму

Но обязательно важно исключить паразитарные состояния , к тому же на фоне проблем с ЖКТ

Юлия , заключительный вопрос , онкологию дальше нет смысла обследовать ?

Принятый ответ

Нет, признаков онкологического процесса , судя по анализам и исследованиям - нет 🙏

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: ig E. Это не характерно для онкологического заболевания, скорее паразитарный или аллергический компонент

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.

Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма

Исходя из результатов представленной ФГДС В подобных случаях рекомендуют исключение хеликобактерной инфекции

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.

Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т.д.).
При выявлении хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия.

Хеликобактерная инфекция - основная причина воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ, поэтому ее лечение - это устранение первопричины.

Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?

Принимаю нексиум , ребагит и ганатон . Соответственно анализ сказали не раньше чем через месяц , лечение только 4 дня .

В первую очередь важно обследоваться на паразитоз - кал методом парасеп трёхкратно В течении недели через 2-3 дня

Хеликобактер рекомендуют обследовать через не менее 4х недель

Но обычно хеликобактер не влияет эозинофилы