Менструальный цикл 24 дня
Здравствуйте, с 15 лет имею гормональный сбой, с 19 ставят дисфункцию яичников, 4 года назад пила джес и после забеременела, потом стало лучше с циклом, но пол года назад снова пошли сдвиги, сейчас менструация идет 24 дня, была у врача визуально ничего не выявил, взяли мазок на вирусы, все нормально. УЗИ я прикреплю ниже. Он выписал мне Регулон что бы оставить кровь, я лечу в Китай через неделю, боюсь побочек.. другой врач сказал Транексам попей что бы остановить кровь. Как вы думаете что лучше или может быть есть более щадящий метод? Примерно одна прокладка в день, то чуть больше то чуть меньше с явными сгустками
Принятый ответ
Софья здравствуйте!
Толщина эндометрия 9 мм и учитывая объем кровянистых выделений и наличие сгустков
В такой ситуации целесообразнее начать прием Дюфастона в течении 7 дн
Эндометрий отторгнется
И можно пропить курс Транексама для того чтобы выделения прекратились совсем
На УЗИ увеличены объем яичников
Что наряду с нарушением цикла
Говорит возможно о СПКЯ
Но нужно смотреть анализы на гормоны
Елена, транексам рецептурный препарат, возможно ли его купить?
Транексам продается без рецепта
Вам нужно чтобы эндометрий который нарос 9 мм отторгся
Для этого принимаются препараты прогестерона ( Дюфастон/ Утрожестан)
Менструации должны пройти умеренно
Можно принимать Транексам от 3 до 5 дней
Так как Транексам может уменьшить сейчас объем выделений
Но эндометрий так и останется
Если долго идут нарушения
Можно принимать препараты железа
Елена, везде пишет рецепт
Елена, то есть на выбор Дюфастон или транексам или вместе ? Не понимаю..можете объяснить что купить сейчас и как принимать
Обычно продается без рецепта
Если менструации проходят длительно и эндометрий достаточно широкий ( у вас 9 мм)
В таких ситуациях назначают препараты прогестерона
Например Дюфастон по 10 мг *2 р не менее 7 дн
Эндометрий который нарос отторгается
Если проходить будут менструации обильно
Совместно можно принимать Транексам
Препараты железа можно принимать в течении 3 х недель так как долго идут менструации
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ,что эндометрий 9 мм, то есть толстоват, в таких случаях рекомендуется таблетки транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг *3 раза в день в течение 5 дней, так же по УЗИ не было овуляции, то есть произошел какой-то гормональный сбой, так как фолликулов 13-15 в яичниках и мелкие. Необходимо дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней. По другим данным от 21 дня до 35 дней. В каждый из этих диапазонов менструальный цикл укладывается в норму.
По представленному узи органов малого таза патологии нет.
Кровотечение - это полная заполненность прокладки за 2 часа.
В этой ситуации кровотечения нет, можно не использовать гормональный препарат. Для уменьшения выделений достаточно транексама 250 мг 3 раза в день до 4 дней.
Оценить уровень гемоглобина (сдать общий анализ крови ), ферритин крови вне менструации для оценки запаса железа , если выявлена анемия , подключить прием препаратов железа , так как анемия влияет на объем выделений.
Светлана Николаевна, я просто боюсь..может ли это перерасти в кровотечение если ничего сейчас не делать ? Или считается что я трачу много крови и могут начаться осложнения ?
Транексам в дозировке выше безопасен и не приведет к кровотечению
Сейчас , описанные выделения, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальная продолжительность цикла от 21 до 35 дней, колебания в этих пределах считаются допустимыми. Продолжительность менструации в норме не должна превышать восьми дней, при более длительных выделениях это оценивается как кровотечение. Если цикл регулярный, в пределах 24 дней, то это вполне не указывает на наличие каких-либо нарушений. В Другую страну рекомендуется с собой взять кровостанавливающие препараты, так как на фоне смены климата могут происходить сбои менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В целом такие колебания менструального цикла расцениваются как норма
Ничего критичного в этом нет
В качестве кровоостанавливающих средств в другую страну рекомендуют взять транексамовую кислоту