Лейкоареоз 2 типа
Добрый день. Женщина 77 лет, жалобы - шаткость походки, мягкий пол под ногами, плывет голова (как пьяная), голова все соображает но как в тумане и т.д. В мае этого года по назначению невролога сделали МРТ головного мозга, УЗДГ БЦА, холтер, анализы крови. Было назначено лечение – цитофлавин 10,0, холина альфасцерат 1гр/4 - в/в капельно; мексидол и церебролизин в/в, курс 10 дней. В июне прошла лечение, не сразу, дней через 10 но стало намного лучше. И вот недели две как все вернулось назад. Т.е. действие препаратов продолжалось 2 месяца. Нужно снова капаться? Понятно, что возраст и вылечить это нельзя, но можно как то облегчить состояние и поддерживать ей себя в состоянии стояния. Прошу помощи. Прикрепляю МРТ и УЗДГ. Анализ крови почти все в норме, слегка повышен ферритин. Из хронических заболеваний: гипертония - принимает нормодипин и лориста, спондилолистез - боль снимает паноксеном и нимесилом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Описанные симптомы чаще всего в рамках психогенного расстройства
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. По тесту получилось: тревога -8, депрессия - 5.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, добрый день. Анализы добавила. Гормоны щитовидной железы не сдавали. Как поняла из вашего ответа, те результаты обследования что я приложила, не могут давать вот эти симптомы (шаткость, мягкий пол... ). А какой тогда из прокапанных препаратов дал эффект улучшения состояния, пусть и не на длительный срок?
Возможно цитофлавин.
Лилия Альбертовна, день добрый. По результатам теста тревога 8 депрессия 5. Что это значит?
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По МРТ головного мозга очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется.
Повышена глюкоза. Необходима консультация эндокринолога.
Касаемо спондилолистеза, это смещение позвонка определяете по рентгену или мрт, лечится оперативным путем, если смещение большое, около 1 см. Боль может быть связана с сдавлением корещка или боль мышечного характера, тут необходимо все таки разобраться и определить лечение. А не время от времени принимать обезболивающее.
Касаемо головокружения, оно несистемное, психогенного характера, лечится оно вестибулярной гимнастикой, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Капельницы и назначенные препараты, кроме препаратов от давления, не имеют доказанной эффективности, на 2 месяца это был эффект плацебо. Конечно, никто не запрещает подобную терапию, но проблему они не решат. Поэтому обязательно вестибулярная гимнастика каждый день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство. Препараты выбора - группа СИОЗС ( например, Сертралин или Эсциталопрам). По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности, они лечения не требуют.