Обильные месячные(до сего момента полгода не было)
Поставили пременопаузу, качество жизни ухудшилось, сдала анализы(много), по рез врач назначил ипрожин, сильная побочка(гипертензия, головокружения), прекратила принимать. Периодически приливы. Принимаю Ледис формула менопауза. помогает. Полгода не было месячных, сейчас пришли очень обильные 4 день. Это беспокоит. Есть рез УЗИ. Что делать? 49 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте обильные кровянистые выделения могут быть после длительной задержки менструации, это характерные симптомы пременопаузы, по данным УЗИ гиперплазии нет, в данном случае для уменьшения кровопотери рекомендуется прием Транексама по 500 мг - 3 раза вдень - 4-5 дней и сделайте контроль УЗИ после прекращения кровянистых выделений.
Елена Владимировна, проконсультируйте, пожалуйста, по згт. Хочется улучшить качество жизни). к сведению, ттг от04. 05.2025-0,8, принимаю эутирокс 12,5
Елена Владимировна, анализы подгрузила
Какие изначальные цифры ТТГ были?
Елена Владимировна, с 2017 года, когда выявили-66(.Год назад была передозировка Т. к принимала 100 мг., стала постепенно снижать. В феврале 2025 был 0,4 (принимала 25), с мая 12.5.На днях сдам
Да , нужно проконтролировать,так же рекомендуется исключить дефицит железа , так как на этом фоне может быть дисфункция щитовидной железы, для этого сдайте кровь на ферритин , и если сейчас ферритин в норме и ТТГ в норме, то можно уходить от прием тироксина. По поводу ЗГТ, если вы отмечаете улучшение состояния на фоне приема фитопрепаратов, то лучше оставаться на них, попробуйте Эстровэл по 1 капс -2 раза в день -2 месяца и понаблюдайте за состоянием, если климактерические симптомы уйдут, то можно принимать Эстровэл длительно, если нет , то тогда рассмотреть прием ЗГТ, например - Фемостона 1/10.
Елена Владимировна, я правильно понимаю:тироксин можно не принимать?
Да , но перед отменой рекомендуется сделать контроль ТТГ, и после отмены тироксина контролировать ТТГ каждые 2 месяца
Елена Владимировна, а если ферритин не в норме, то не отменять?
Елена Владимировна, у меня аутоимунный тиериодит. к сведению)
Давайте посмотрим по результату анализов, пока принимайте, как анализы будут готовы, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, да, ещё момент, очень сильно болят колени, связываю это с паузой, чем себе помочь?
Да, возможно это проявления менопаузы, так как меняются все виды обмена, но так же следует исключить воспалительный компонент, для этого сдайте кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По результату узи нет признаков патологии эндометрия, и обильность Выделений связано с длительным отсутствие менструации. На этапе перименопаузы постепенно происходит созревание фолликула и рост эндометрия, это физиологично.
Сейчас стоит дождаться завершения менструации и продолжать прием БАД если он вам помогает. Возможно рассмотреть прием ЗГТ если нет противопоказаний с целью коррекции климактерически симптомов и предотвращения подобных кровотечений в будущем .
Ольга Анатольевна, проконсультируйте, пожалуйста, по згт. Не хочется рано стареть)
Ольга Анатольевна, анализы подгрузила, ттг от 4.05.2025 - 0.8, принимаю эутирокс 12.5
Норма ттг от 0,4-4 мкМЕ/мл, возможно продолжить данной дозировке.
Препаратами менопаузальной гормональной терапии (мгт) являются фемостон, Анжелик, климонорм (это таблетки), а также есть трансдермальный путь подачи - накожный гель эстрожель или дивигель, который может сочетаться с препаратами прогестерона в виде влагалищных свечей, приема таблеток или внутриматочной спирали.
Прием данной терапии восполняет недостаток собственных гормонов и имитирует менструальный цикл.
Схема Эстрожель (эстрадиол) + Утрожестан (прогестерон) циклически является одним из стандартных и доказательно обоснованных вариантов МГТ для женщин с сохраненной маткой в перименопаузе или ранней постменопаузе. Она имитирует естественный цикл и защищает эндометрий. Однако окончательное решение о назначении именно этой схемы и дозировках принимается индивидуально после подтверждения стойкой менопаузы и оценки всех показаний/противопоказаний врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, в период перехода к периоду менопаузы могут отмечаться задержки менструации и после них могут приходить более обильные менструации. Это вполне нормально. Если беспокоят приливы, нарушения сна и эмоциональные колебания и нет противопоказаний, то возможно применение МГТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь такие изменения во время менопаузального перехода это абсолютно нормально. Самое главное в данной ситуации, чтобы по узи было все хорошо, и исключены любые патологии эндометрия или яичников.
При выраженных клинических симптомах и отсутствие противопоказаний рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы заместительной гормональной терапии.