Признаки аденомиоз .
месяц по 2 раза месячные перерыв 2,5 , длительность 7 -8 дней обильные. Что можете сказать по анализам?
Здравствуйте.
По результате гормонального фона есть повышение уровня фсг что указывает на нарушение регуляции функкии яичников, так же снижен амг для вашего возраста что указывает на истощение овариального резерва, вероятен всего были операции на яичниках. Уровень андрогенов в норме.
Для полной картины хотелось бы ознакомиться с уровнем ттг, результатом узи омт на 5-7 день мц.
Возможно формируется ПНЯ что потребует гормональной коррекции.
Добрый день Ттг 1,75
По представленным результатам видно следующее.
Антимюллеров гормон (АМГ) — 0,5 нг/мл. Для 34 лет это пониженное значение, что указывает на снижение овариального резерва, то есть количество фолликулов в яичниках ограничено. Это может осложнять наступление беременности и требует учёта при планировании.
ФСГ — 13,67 мМЕ/мл, эстрадиол — 49 пмоль/л. Повышение ФСГ при низком эстрадиоле также подтверждает, что яичники работают с напряжением, что сочетается с низким АМГ. ЛГ в пределах нормы (3,17).
Андрогены: тестостерон 0,86 нмоль/л — нормальный, андростендион 6,7 нмоль/л — также в пределах нормы. Это говорит о том, что выраженной гиперандрогении нет.
С учётом жалоб (обильные, длительные менструации, дважды в месяц) и подозрения на аденомиоз, вероятно, имеются два фактора:
Патологический процесс матки - эндо или миометрия (например, аденомиоз), который вызывает обильные и частые кровотечения. Обычно рекомендуют проведение УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Снижение овариального резерва, что отражают гормоны.
Обычно рекомендуют:
Лечение аденомиоза при его подтверждении (варианты: КОК или ВМС с ЛНГ).
При планировании беременности важно учитывать низкий АМГ и повышенный ФСГ. В таких случаях рекомендуют ЭКО.
Контролировать уровень гемоглобина и ферритина, так как при обильных менструациях часто развивается анемия.
Я верно понимаю что процесс снижения овариального резерва не обратим? И у меня есть только один выход эко? УЗИ делали обнаружили не состоятельность рубца. Других особенностей не выявили в яичниках все в норме. Может ли мои частые месячные быть причиной снижения количества фолекул?
Снижение овариального резерва действительно является естественным возрастным процессом и обратного развития не происходит. Количество фолликулов, с которыми женщина рождается, постепенно уменьшается, и стимулировать образование новых невозможно. Однако важно понимать: низкий АМГ и повышенный ФСГ не всегда означают, что беременность возможна только через ЭКО — естественное зачатие возможно, но вероятность снижается и время на попытки ограничено.
Частые и обильные менструации, как при аденомиозе, не уменьшают сам запас фолликулов. Яичники «теряют» их независимо от объёма кровотечений. Но такие менструации могут приводить к анемии, гормональному дисбалансу и ухудшению общего состояния, что косвенно снижает шансы на беременность.
Несостоятельности рубца необходимо учитывать при планировании будущей беременности — иногда рекомендуют коррекцию состояния рубца.
Благодарю за четкий ,развернутый ответ.
Здравствуйте!
По уровню ФСГ и АМГ можно предположить, что в подобной ситуации есть тенденция к снижению функции яичников.
При отсутствии других причин, обильные и частые месячные могут тоже быть одним из маркеров начала снижения функции.
Здравствуйте.
Менструации стали таковыми недавно или были такие продолжительное время?
Снижение уровня АМГ ниже 1,2 и повышение ФСГ компенсаторно выше 12 (если анализ сдан на 2-5 день цикла) косвенно могут указывать на снижение овариального резерва, которое в самом начале обычно и проявляется не задержками, а учащением характера и темпа менструации. Сколько антрактных фолликулов описано в каждом яичнике на узи?
У меня всегда были обильные и по 7 дней шли, но промежуток между ними было не 2,-2,5 недели а по 23-25 дней. Это у меня в последние 3 месяца. По узи в одном 3 , в другом 5-6
Вероятно, обильность «была и есть» обусловлена именно аденомиозом, для него это характерно, а вот изменение частоты и укорочение цикла все же, к сожалению, обычно первые «звоночки» снижения овариального резерва. Пока лишь начальные, то есть это - не «менопауза», но так называемая биохимическая форма преждевременной недостаточности яичников (когда цикл сохраняется, но начинает укорачиваться, фсг выше 12 и Амг ниже 1,2 при возрасте до 40 лет). Шансы на зачатие, если репродуктивная функция ещё не реализована, сохраняются, ведь овуляции все еще есть, как и фолликулы в яичниках, фсг затем и повышается, чтобы стимулировать их. Просто мы понимаем, что времени на долгосрочную перспективу меньше, чем хотелось бы.
Можно ли это как то замедлить. Приостановить?Правильно ли я понимаю что Менапауза у меня начнется раньше времени.
Принятый ответ
К сожалению, положительным образом повлиять на овариальный резерв невозможно, можно лишь наоборот, собственноручно приблизить менопаузу (курением, например, или суточной тяжелой ночной работой, как показали исследования), но увеличить резерв, к сожалению, нельзя. Да, есть вероятность, что менопауза может произойти раньше среднестатистического возраста ее наступления (не в 52 года, а в 42, например, но предугадать заранее, «сколько ещё осталось» и когда она наступит, невозможно ни одним известным способом.
Благодарю Вас за ответ! Это конечно не очень приятно воспринимается психологически. Но вы мне давольно таки все развернуто написали и объяснили!