Долгие месячные
03.08.2024 года были роды, ГВ до сих пор.Первые МС наступили 25-29 июля. Спустя 22 дня, началось кровомазанье, то нет , то есть, (16-20 августа), с 20 по 22 было как нормальные месячные, средней обильности. 23 августа опять мазалось. 26 я попала на узи, сказали что остались еще выделения, видимо не вышли, мне необходимо пропить таблетки что б все вышло, и сдать тест на гормоны.Нужен ли очный осмотр? Или что необходимо пропить что б все вышло? И еще я хотела бы перейти на противозачаточные препараты, мне посоветовали Чарозетта пока на ГВ, как мне их начать принимать. Еще сообщили что через 2 дня овуляция (28-29 августа)
Добрый день.
Первый год после возобновления цикла (а, тем более, пока кормите грудью), цикл будет постепенно восстанавливаться. Такие изменения не считают за нарушение цикла, обычно.
Приём ЧПОК рекомендуют начинать строго с 1 дня цикла
Елена Борисовна здравствуйте, а что по поводу того что не все выделенния вышли, есть ли действительно необходимость в приеме каких-то препаратов для очищения?
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярный, ничего страшного и опасного в этом нет и делать с этим ничего не требуется, Если вы хотите принимать Этот препарат то нужно начинать в первый день цикла
Екатерина Александровна, здравствуйте, а что по поводу того что не все выделенния вышли, есть ли действительно необходимость в приеме каких-то препаратов для очищения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме менструальный цикл после родов и на фоне гв может варьировать, обычно для восстановления цикла требуется от 6 мес до года.
По узи обращает на себя внимание толщина эндометрия 9.8 мм, что может быть признаком гиперплазии, ввиду чего будут сохраняться длительные кровянистые выделения.
Обычно в подобных ситуациях можно повторить узи на 5-7 день месячных следующего цикла, если в этот период толщина эндометрия будет более 8 мм, то действительно можно прибегнуть к препаратам прогестерона (дюфастон, например), с целью «сбросить» лишний эндометрий.
Чарозетту можно начать принимать с первого дня месячных, но сначала рекомендуется разобраться с эндометрием.
Для купирования кровянистых выделений может использоваться транексамовая кислота, которая согласно инструкции применяется по 500 мг в сутки, 3 раза в день в течение 3-5 дней (разрешен на гв согласно исследовательскому сайту Е-лактация).
Добрый день, Елена! Пока с чарозетой спешить не стоит. Могут быть на фоне её приема выделения кровянистые длительно, может быть набор веса...Сейчас по узи явных отклонений не выявлено, понаблюдайте будет ли ситуация повторяться в следующем цикле. Если будет, то стоит на кресле шейку посмотреть. Цикл может быть нестабильной на фоне грудного вкармливания. Сейчас просто понаблюдать.