Запах из влагалища
Добрый день! В прошлую пятницу обратила внимание на неприятный запах выделений. Он был еще не очень сильный, но просто в бытовой жизни я его улавливала от себя. В субботу сдала Фемофлор 12 скрин, плюс гинеколог сделала пробу на Ph ( цвет на полоске был темно зеленый). В субботу запах был самый сильный плюс были водянистые желтые выделения. С воскресенья стало становится лучше и сейчас запах я не чувствую, выделения стали похожи на обычные. Сегодня пришел результат анализа. Нужно ли мне сейчас пролечиться как то?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу небольшое нарушение условно патогенной микрофлоры, это не инфекция, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать В таких случаях использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина, добрый день! Потом нужно пропить лактобактерии?
Из за чего может быть такое нарушение? Половой акт только с одним партнером и в презервативе всегда. Может ли оральный секс нарушать микрофлору?
Такое бывает при снижении иммунитета, можно в дальнейшем принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Екатерина, а то, что сейчас выделения стали без запаха и обычного цвета? Стоит клиндацин применять? Или можно просто лактожиналь пропить?
Можно ли мне сейчас делать кольпоскопию?
Сначала нужно пройти терапию, рекомендации выше, только потом делать кольпоскопию
Поняла вас! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена, добрый день!
Сейчас жалобы уже ушли сами собой. Мне нужно проходить лечение или уже нет?
Можно ли делать кольпоскопию ?
Желательно именно после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По анализу гарднерелла , она относится к условно -патогенной Флоре влагалища и в норме может там присутствовать. Обычно лечение требуется только при наличии жалоб , без жалоб ее не лечат . Если появятся жалобы ( дискомфорт , жжение , выделения с запахом) , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется использование Клиндацина пролонг б вагинально 6 дней
Анна, добрый день! А если жалобы уже пропали? Но у меня зимой было выявлено хроническое воспаление шейки матки. Я в течении полугода проходила назначенное лечение и сейчас мне нужно бы переделать кольпоскопию. Нужно будет пролечиться сначала?
Если нет жалоб , то обычно лечение не показано , тк это не инфекция . При возобновлени жалоб , да , лечение показано .
Анна, может быть стоит тогда просто пропить лактожиналь?
Вагинальные формы лактобактерий часто провоцируют кандидозы , лучше понимать их через рот ( например Вагилак )
Поняла вас! Большое спасибо!
А кольпоскопию мне можно сейчас делать?
Да , конечно , можно . Будьте здоровы, рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Арпине, добрый день! А что если жалобы уже сами пропали? Нужно проводить лечение или уже нет? Можно ли сейчас делать кольпоскопию ?
Если нет жалоб , то и «лечить» нечего
Это условно - патогенная флора
Да , кольпоскопия не противопоказана
Благодарю за консультацию!
Была рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленной информации, вероятнее всего выявлен бактериальный вагиноз: по результатам анализа снижено количество лактобацилл и отмечен выраженный рост Gardnerella/Prevotella. Симптомы (неприятный запах, водянистые выделения, щёлочной рН) соответствуют данному состоянию.
В похожих ситуациях рекомендуют метронидазол 500 мг внутрь 2 раза в сутки 7 дней или клиндамицин 300 мг внутрь 2 раза в сутки 7 дней, возможны вагинальные формы этих препаратов курсом 5–7 дней. После антибактериального этапа проводится восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями в течение 7–10 дней.
Берегите себя🍀
Анна, добрый день!
Пока ожидала результаты анализа, жалобы пропали. Запах больше не чувствую и выделения приняли обычный вид. Стоит сейчас проводить лечение или уже своя микрофлора справилась?
Несмотря на исчезновение жалоб, анализ подтверждает указывает на бактериальный вагиноз. Лечение требуется, так как без терапии высок риск рецидива.
Поняла вас! Напишите, пожалуйста, название препаратов для вагинального введения.
Нужно будет либо таблетки либо свечи?
Татьяна, все написано в первом сообщение. Крепко здоровья🍀