Анальная трещина

Добрый день! На протяжении 3лет беспокоит анальная трещина (началось всё через год после родов) Рецидивирует трещина примерно раз в 1,5-2мес в случае если стул твердый. (Пролечиваю ауробином) Вчера снова случился рецидив, начала мазать ауробином. Боль только при походе в туалет, в остальное время никакого дискомфорта не испытываю. 1. Подскажите пожалуйста возможно ли вылечить такую трещину консервативно? 2. Можно ли по фото определить утолщены ли края ранки? Может она уже и не сможет срастись никак из-за хронизации процесса? Насколько все плохо? В период затишья на трещину не смотрела. 1 - фото при легком натяжении кожи 2, 3 - фото когда посильнее растянула 4 - фото сделано после того как помазала ауробином. Из лекарств принимаю амитриптилин по 2т в день для профилактики мигреней, от него побочка в виде запоров (но менять ад не хочу, так как только он снижает количество приступов)

Аит, посткоитальный цистит, мигрени.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на анальную трещину, визуально больше напоминает острую трещину, но точно можно определить лишь при непосредственном осмотре.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Как правило, заживление острой анальной трещины может занимать до 4-6 недель, в этот период важно следить за консистенцией стула. Ауробина, как и любые препараты с гормональным компонентом, может провоцировать хронизацию трещины, в подобных ситуациях его использование не рекомендуется.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации
Подскажите а стоит попробовать оптифайбер?
Препараты псиллиума на меня почему то не действуют

Виктория, в подобных ситуациях эффективен Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день. Можно и Оптифайбер. Препараты будут действовать лишь на фоне адекватного питьевог режима - не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста а оптифайбер по сколько принимать и сколько раз в день?

Виктория, Оптифайбер рекомендуется принимать по 1 мерной ложке в день

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально похоже на острую анальную трещину, но без очного осмотра точно не сказать. Ауробин использовать не рекомендуется так как гормоны в составе истончают слизистую и приводят к хронизации процесса и замедляется эпителизация.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс 2 месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста можно ли использовать вместо форлакса оптифайбер, если да то по сколько и сколько раз в день?

А можно ли пойти по схеме метиларуцил мазь 2 раза в день, релифипин гель 2 раза в день и свечи метиларуцил?

Можно, 1 мерная ложка на стакан воды в день.
Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину. Края не утолщены, так что говорить о хроническом процессе не стоит. Можно вылечить консервативно.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите пожалуйста можно ли использовать вместо форлакса оптифайбер, если да то по сколько и сколько раз в день?

Можно, но лучше после форлакса.
Опиифайбер по 1 чайной ложке 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить острую анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.