Внешний геморрой болит

Здравствуйте, мне 21 год, в анамнезе СРК с преобладанием запоров (кал твёрдый и мелкий). В последний год часто бывало вздувалась шишка, он же внешний геморрой. Один раз пропивала Детралекс по схеме 4 дня и 3 дня, мазала ауробином, все очень быстро проходило. Сейчас случился рецидив, шишка болезненная, присутствует дискомфорт и зуд. Уже 4 дня пью Детралекс, мажу тот же ауробин (3-4 раза в день), начала пить Форлакс, чтобы обязательно избежать запора. Шишка уже где-то 5 дней: с утра вроде пропадает, становится совсем маленькой и безболезненной, а в течение дня опять нагрубает и болит. Может быть, сменить мазь или подключить свечи? При внешнем геморрое я также пробовала облепиховые свечи, особого результата не было. Очень хорошо помогал Ауробин, видимо, из-за гормона, но сейчас не особо чувствую результат. Подскажите, правильно лечусь или надо сменить мазь?

СРК с преобладанием запоров
21 год

Добрый день Яна.
Вы можете сделать фото этой шишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, фото приложила. За ночь узел опять подсдулся, но все равно на месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, ещё наверное нужно отметить, что сейчас я принимаю дженерик Детралекса — Диовенгес, его посоветовала фармацевт

Яна, нужно расширить терапию.
Продолжайте применять Диовенгес 500 в следующих дозировках: по 1000мг (2 табл) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, спасибо за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, это наружный геморрой, который спровоцирован хроническим запором? Как вообще вывести это все в ремиссию? Накануне появления шишки стул у меня был хороший, но все равно случилось..Судя по всему, все в этой области стало очень чувствительным к любым походам в туалет..

Яна, в ремиссию Вас выведет препарат Детралекс, Диовенгес (не применял, не гарантирую). Если есть запоры, то можно добавить Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. С постепенным переходом через 2 месяца на Мукофальк или Фитомуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, спасибо, буду пробовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, и подскажите еще, Постеризан обычный или форте?

Постеризан обычный. Форте сейчас не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Артем, в течение какого времени шишка будет рассасываться?

Принятый ответ

Яна, тромб будет рассасываться около 4-6 недель. Все это время нужно принимать препарат Диовенгес.
Яна, если Вы получили ответы на все свои вопросы, то можно закрывать чат.

Здравствуйте, Яна
Прикрепите пожалуйста фото узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, прикрепила