Черная родинка вокруг краснота

Добрый день! На животе появилась родинка черная вокруг красное , на ощупь шероховатая, не болит, при надавливании нет дискомфорта. Сегодня обнаружила. Что делать? Фото прилагаю

Гипертония, панкреатит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травмированного невуса
Таких случаях обычно рекомендуют обработать раствором хлоргексидина. Наружно точечно фуцидин 3р в сутки
И в плановом порядке очень консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления травмированной себорейной кератомы или гемангиомы
Это оба доброкачественные образования
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для уточнения диагноза
Далее определиться с лечебной тактикой -удалить или оставить
-исключить травматизацию, ничем не заклеивать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фото и анамнезом, можно предположить - травмированный невус.

Травматизация могла произойти незаметно (во сне, от одежды , мочалкой в душе)
Травматизация не опасна , не волнуйте

В таких случаях рекомендовано:
Обработка р-р Хлоргексидина , затем
мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
На солнце использовать СПФ 30-50

В плановом порядке к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и дальнейшего удаления

Не переживайте!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить травмированный невус - доброкачественное образование. Сейчас главное не допустит инфекции, обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Левомеколь или Фуцидин 2-3 раза в день 7-10 дней.
Запишитесь очно для проведения дерматоскопии образования,для контроля.
Старайтесь не травмировать больше, и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.

Здравствуйте!
Данная картина характерна для травмированного невуса.
В таком случае для снятия воспаления рекомендуется:
Не мочить
Фукорцин р-р 2 р/д 7 дней
Через 15 минут
Фуцидин крем 2 р/д 7 дней
В дальнейшем очный прием к врачу, с проведением дерматоскопии
Если новообразование в таком месте, где травмируется рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Ирина, здравствуйте!

По фото и описанию элемент, похож на травмированную родинку или гемангиома.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- обработку водным раствором
Хлоргексидина 2 р/сут
- стараться не травмировать
- очный осмотр врача с дерматоскопией

Здравствуйте!
При резких изменениях образований необходимо проводить дерматоскопию.
Это может быть проявлением ангиокератомы , травмированного невуса, также по одному фото нельзя исключить трансформации невуса.
Поэтому сейчас дома обработать хлоргексидином и запишитесь пожалуйста на дерматоскопию.

Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента. Будьте здоровы!