Консультация невролога /

Давящая головная боль — вопрос №1521875

Здраствуйте, недавно началась своеобразная опоясывающая боль в голове(уже 5день) . Имеется чувство давления на виски и на лоб, между бровями. Боль несёт умеренный характер, и в течение дня она то утихает, то вновь становится умеренной. Также имеется дискомфорт в шеи(чувство тяжести и дискомфорт), к тому же, как только ты начинаешь лежать на спине, у тебя усиливается давление именно на виски. Что касается обезболивающих препаратов, в наличие был только адвил, который делал давление менее интенсивным, но само проявление данного сжатия имеет монотонный характер. Также по утрам наблюдается чувство тяжести в шеи и лёгкая давление то на лоб, то на виски. Помогите, я очень мнительный, мне боязно, что это может быть опухоль, ВЧД и прочее.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! По симптомам похоже на классическую головную боль напряженного типа
адвил какая дозировка 200\400 ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, 400

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очную консультацию к неврологу по месту жительства.
Принятый ответ
Невролог
Часто сидите за компьютером и телефоном?
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас довольно-таки часто
Невролог
Это головная боль напряжения. По лечению рекомендую: Целебрекс по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Выполняйте ЛФК по Шишонину. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Клиент
Анастасия Игоревна, может ли такая боль длится так монотонно и продолжительно?
Невролог
Да, она может быть месяцами
Невролог
Здравствуйте
У Вас головная боль напряжения за счёт спазма перикранеальных мышц и цервикалгия за счёт спазма паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массаж шейно-воротниковой области и волосистой части головы, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Исключить переутомления, нарушения режима сна и бодствования, длительную работу за компьютером, использование гаджетов
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у меня встал такой вопрос,может ли данная боль идти столь длительно и монотонно??
Невролог
Может, если был постоянный провоцирующий фактор и не было своевременного лечания
Клиент
Андрей, у меня к вам последний вопрос :почему именно при нахождении в горизонтальном положении на спине начинает давить на виски?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения. Не стоит переживать. Адвил 400 мг 1-2р в сутки, при неэффективности сменить на напроксен или пенталгин или аркоксиа 90мг.
Помимо этого необходимо наладить режим труда и отдыха, достаточный сон, чаще быть на свежем воздухе, ограничить гаджеты, особенно перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, при данном виде головной боли может проявляться снижение аппетита?
Невролог
Может, так же может быть тошнота
Невролог
Здравствуйте Даниил ?По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна Юрьевна, здраствуйте, при данном виде головной боли может наблюдаться снижение аппетита?
Невролог
Да конечно может так как данная головная боль сопровождается тревожным расстройством