Давящая головная боль

Здраствуйте, недавно началась своеобразная опоясывающая боль в голове(уже 5день) . Имеется чувство давления на виски и на лоб, между бровями. Боль несёт умеренный характер, и в течение дня она то утихает, то вновь становится умеренной. Также имеется дискомфорт в шеи(чувство тяжести и дискомфорт), к тому же, как только ты начинаешь лежать на спине, у тебя усиливается давление именно на виски. Что касается обезболивающих препаратов, в наличие был только адвил, который делал давление менее интенсивным, но само проявление данного сжатия имеет монотонный характер. Также по утрам наблюдается чувство тяжести в шеи и лёгкая давление то на лоб, то на виски. Помогите, я очень мнительный, мне боязно, что это может быть опухоль, ВЧД и прочее.

Нет
17 лет

Принятый ответ

День добрый ! По симптомам похоже на классическую головную боль напряженного типа
адвил какая дозировка 200\400 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир Владимирович, 400

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очную консультацию к неврологу по месту жительства.

Часто сидите за компьютером и телефоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Игоревна, сейчас довольно-таки часто

Это головная боль напряжения. По лечению рекомендую: Целебрекс по 100 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.
Выполняйте ЛФК по Шишонину. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Игоревна, может ли такая боль длится так монотонно и продолжительно?

Да, она может быть месяцами

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас головная боль напряжения за счёт спазма перикранеальных мышц и цервикалгия за счёт спазма паравертебральных мышц шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- целебрекс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массаж шейно-воротниковой области и волосистой части головы, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Исключить переутомления, нарушения режима сна и бодствования, длительную работу за компьютером, использование гаджетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, у меня встал такой вопрос,может ли данная боль идти столь длительно и монотонно??

Может, если был постоянный провоцирующий фактор и не было своевременного лечания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Андрей, у меня к вам последний вопрос :почему именно при нахождении в горизонтальном положении на спине начинает давить на виски?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это головная боль напряжения. Не стоит переживать. Адвил 400 мг 1-2р в сутки, при неэффективности сменить на напроксен или пенталгин или аркоксиа 90мг.
Помимо этого необходимо наладить режим труда и отдыха, достаточный сон, чаще быть на свежем воздухе, ограничить гаджеты, особенно перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Алексеевна, при данном виде головной боли может проявляться снижение аппетита?

Может, так же может быть тошнота

Здравствуйте Даниил ?По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При частых головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нонна Юрьевна, здраствуйте, при данном виде головной боли может наблюдаться снижение аппетита?

Да конечно может так как данная головная боль сопровождается тревожным расстройством