Редкий кашеобразный стул, кислый запах

Здравствуйте. Нам 1 месяц. Сначала стул каждое кормление был кирпичный и жидкий, почти полностью впитывался, так как мало молока, ввели прикорм(нан опти про) стул стал желтый и кашеобразный, раз в пару дней. Второй день очень беспокойный, кричит, тужится, немного успокаивается на груди и снова кричит и тужится. Сегодня покраснел анус. Как нам быть?

39 лет

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте!

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Есть фото стула?

Галина Николаевна, фото приложила

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов у малыша лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

Евгения , добрый день
По приложенному фото стул правильной сметанообразной консистенции и цвета

Патологических примесей не отмечается.

Уточните пожалуйста, как давно ввели смесь?
Обычно адаптация у новой смеси в среднем составляет 2 недели , поэтому могут быть такие проявления со стороны жкт - усиление проявления младенческой колики и дисхезии

Для помощи малышу можно практиковать позу высаживания, пояс - грелку из вишневых косточек во время выраженного беспокойства, упражнение велосипед и капельки на основе сипетикона.

Для облегчения состояния покраснения в области ануса рекомендуется обрабатывать перианальную область средствами на основе оксида цинка ( судокрем/деситин) щедрым слоем после каждого акта дефекации.

Старайтесь не использовать влажные салфетки , а трлтко подмывать.

Ирина Александровна, смесь ввели чуть больше недели назад

Ирина Александровна, а то что кислый запах появился, беспокоиться стоит?

Пока такая реакция допустима.
По фото стул в подгузник не впитывается, не пенится, значит признаков ЛН нет.
Также в месяц могут усиливаться и нарастать признаки младенческой дисхезии и колики, как раз это Ваши жалобы. Тут в помощь неспецифические методы , которые описала выше и симетикон ( укропная водичка/бэйбикалм), постепенно, со временем данные симптомы будут сходить на нет, когда малыш научится синхронизировать мышцы брюшной полости и тазового дна, для продуктивного опорожнения кишечника.

Принятый ответ

У младенцев кислый запах на смешанном вскармливании вариант нормы , так же как и кислый РН кала, беспокоится не стоит