Консультация педиатра /

Ребенок 1 месяц плохо спит — вопрос №2658407

Добрый день!
Малышу 1 месяц и 14 дней.
Стал очень плохо засыпать, особенно перед уходом в ночь.
У нас малый вес, всегда докармливаю его своим же молоком.
Днем кормлю сначала из груди, затем докорм. Малыш засыпает на моих руках, а далее перекладывая его в кроватку он пробуждается и начинает бодрствовать.
Когда уходим в ночь, подготавливаю полную порцию кормления в 110 мл, кладу его в кроватку и там кормлю. Малыш сначала засыпает, а как только все допивает - просыпается и начинает бодрствовать. Укачивали его, засыпает на руках, но перекладывая снова просыпается.
Что делать? Что делаю не так?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько прибавили за месяц?
Попробуйте кормить ребёнка с одеялком(пелёнкой), укутав в нем ребёнка, когда ребёнок поест не старайтесь сразу перекладывать в кроватку его, проверьте ручки, если они пассивные то пробуйте переложить в этом одеяле в кроватку.
Когда переложили в кроватку свои руки резко не убирайте, постепенно. Детки чувствуют тепло.
Клиент
За месяц прибавил всего 570 грамм. Родился он с весом 2920, выписали нас 2730, и вот в месяц он весил 3300.
После посещения педиатров и требованием его докармливать, спустя 10 дней он весил 3700.

Педиатр
Вам правильно назначили докорм, прибавка за месяц маленькая, прибавку считаем от веса при рождении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
У малыша период донашивания, первые 3—4 месяца детки буквально могут спать постоянно только на руках, просыпание при перекладывании абсолютно нормальная история.

Дожидайтесь более глубокой фазы сна, когда малыш уснул, еще минут 20 держать его на руках,
Кроватка должна быть теплой, чтобы ребенок не чувствовал перехода температур (в руках у мамы, конечно, теплее).
И после того, как переложили малыша, держите свои руки на нем, чуть надавливая, это тоже поможет сохранить сон.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Вели ли дневник сна? Сколько снов днём, по сколько, во сколько засыпает в ночь? Во сколько подьем?
Принятый ответ
Клиент
Днем спит по разному. Бывает сон 1,5 часа, после прогулки сон может длиться от 1,5 до 3 часов.
Остальные сны короткие, примерно 30-40 минут.

Сейчас засыпает обычно в районе 01:30-02:00, хотя ранее засыпал в 23:30 или 00. Спит примерно часа 3-3,5, а потом просыпается. Я его докармливаю и он снова засыпает.

Малыша пеленаем, но последнее время ему будто дискомфортно в пеленке, он постоянно ерзает, пытаясь выбраться
Педиатр
Добрый день.
Сколько по времени спит днем раз и по продолжительности?
У детей есть так называемый «сторожевой» рефлекс, когда после того, как ребёнок уснул вы его переложили в кроватку ребёнок потерял защиту. Плюс из-за перехода с рук в прохладную кроватку дети тоже могут просыпаться. Можно пробовать пеленать, перекладывать на матрасике в кроватку или коконе
Клиент

Педиатр
Норма сна хорошая для вашего возраста