Почему болит периодически при вдохе в левой части задней лопатки

Недавно каталась на машине и были открыты окна, я была в топике, а ветер дул прохладный уже. Вчера заболела связка в левой стороне шеи, сегодня на задней части левой лопатки примерно, болит через каждые минут 10 при вдохе . Меня продуло или это заболевание , связанное с легкими?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию картины это проявления, вызванные переохлаждением, боль связана раздражением межреберных нервов

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Обычно улучшение наступает в течение нескольких дней, важно пока ограничить активность и больше отдыхать

С легкими такие проявления обычно не связаны 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Андреевна, еще момент , в том месте где написала, что болит, проявляется как резкая и секундная боль. То есть если бы это были легкие, то я не ощущала боли при вдохе?

Это характерно для прострелов на фоне так называемой межреберной невралгии

В лёгких нет болевых рецепторов самих, может быть боль при плеврите, но проявления не типичны по описанию для него - там боль тупая, с кашлем, одышкой

Болезни легких не вызывают такие резкие, острые, кратковременные прострелы в одной точке без других симптомов - это типично для межрёберной невралгии 🙏🏻

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! ☀️

По описанию , боль похожа на мышечную или невралгическую , подобные ощущения часто бывают после переохлаждения , если дул холодный ветер на открытые участки тела , Боль усиливающаяся при вдохе и локализующаяся в области шеи и лопатки, типична воспаления мышц

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Также можно наносить на больной участок мази с противовоспалительным действием, например, как Найз, Долгит

Скажите, нет ли повышения температуры? В каком положении боль утихает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, температуры нет, немного тяжело дышится это единственное, сейчас лежу в покое и боль все равно периодически появляется

С большей вероятностью воспаления легких нет

Учитывая отсутствие температуры , одышки, сильной слабости и кашля. При пневмонии обычно присутствует повышенная температура, кашель, сильная слабость, разбитость . А также важно то, что была связь с переохлаждением , что гораздо больше указывает на мышечно-невралгическую боль

Покой, тепло на больную зону, согревающая мазь обычно достаточно 🙏💜

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы четко связываете начало симптомов с переохлаждением .Локальное переохлаждение классическая причина воспаления мышц или нервных окончаний.В таком случае рекомендуется Найз по 1 таблетки 2 раза в сутки на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли возникающие при дыхательных движениях чаще всего возникают при межреберной невралгии. Может быть спровоцировано переохлажлением.
Скажите, пожалуйста, если нажать на это место, боль есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжела Павловна, нет , не больно

В подобной ситуации модет быть рекомендовано обследование: рентгенографию грудного отдела позвоночника для исключения заболеваний позвоночника (межереберная невралгия может быть при остеохондрозе и обостряться при переохлаждении), рентгенорафия лёгких для исключения воспаления в легких и плевры вызывающих боль при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжела Павловна, у меня боль при дыхании не постоянная, а перерывами , как простреливает буквально секунду, потом отпускает и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анжела Павловна, я делаю глубокий вдох и отдает в одну точку

Подобные боли более характерны для невралгии. В подобных случаях обычно рекомендуется осмотр невролога. Неврологи обычно рекомендуют прием нпвс, например артрозан 15 мг 1 раз в день после еды 5-7 дней. Для защиты желудка рекомендуют нольпазу 20 мг утром до еды во время приема артрозана

Принятый ответ

Здравствуйте!! Причиной Ваших болей является межреберная невралгия, которая возникла на фоне переохлаждения. С легкими это никак не связано. В таком случае рекомендован прием нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день после еды -7-10 дней , омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды -7-10 дней, миорелаксанты, сирдалуд 2 мг на ночь, при хорошей переносимости увеличить до 4 мг -14 дней. Выздоравливайте 🌸🌸🌸