Лактазная недостаточность? Газы?
Добрый день. Ребенок 4 недели (29.08 будет 1 месяц). Постоянно (практически все 24 часа) тужится, кряхтит, поджимает ножки, чтобы покакать, попукать. Ночь и время кормления - не исключения. Делаем массаж, выкладываем на животик, но облегчения нет. Хотя какает и пукает всегда при этом. Даем эспумизан бэби и биогаю. Он ни спит нормально, ни ест. Это тужение сразу после кормления провоцирует срыгивание. При кормлении все время выпускает грудь, а потом ищет её обратно. В животе в это время урчание и др. звуки. Прочитала, что лактазная недостаточность даёт повышенное газообразование. Могут ли остальные признаки тоже указывать на неё? Стул около 5 раз в день (ночью не получается, но утром всегда обильно ходит после сна). Не могу определить пенистый или нет, цвет жёлтый, иногда есть слизь, умеренно жидкий (в подгузник не впитывается). Что можно ещё сделать в такой ситуации? Может сдать какие-то анализы? Ещё в роддоме на следующий день после родов промывали желудок, т.к. была рвота околоплодными водами, грудь в первые сутки из-за этого не брал. Возможно это тоже причина? Сделать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить, что это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
При повышенном газообразовании, рекомендуется Эспумизан бейби или Боботик от идёт с 28 дня жизни
Прикрепите пожалуйста фотографии стула
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Вы все делаете правильно.
Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- больше тактильного контакта.
Признаки лактазной недостаточности - пенистый , стреляющий стул, стул впитывается в подгузник, выраженное бурление в животе ( усиливающееся после первых порций молока), раздражение в анальной области.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее,что отмечается проявления младенческой дисхезии.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото стула
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то имеет смысл добавлять фермент для облегчения состояния малыша.
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Здравствуйте!
По описанию можно предложить младенческую дисхезию.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Для лактазной недостаточности характерен частый жидкий стул, с пеной, слизью, Полностью впитывается в подгузник и раздражает кожу промежности.