Укусил кот

Укусил кот домашний, но он ходит на улицу (По характеру своенравный, может не понравится даже как гладят, были уже моменты когда он царапался и кусал) но 24.09 кот укусил достаточно сильно, оставил следы от клыков, помазала йодом, но не все следы царапин и полила бесцветным раствором каким-то(увы забыла название) прошло 4 дня, сейчас на месте раны есть синяк, Поведение кота не изменилось, моё самочувствие тоже нужно ли делать вакцинацию и не поздно ли?

Дуогастроденит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за котом еще 6 дней, не пускайте его гулять, чтобы все дни был на виду. Если в течение 10 дней после укуса ничерго с котом не произойдет, что будет свидетельствовать, что у кота не было выделения со слюной вируса. Даже у инфицированных животных вирус выделяется за 10 дней до проявлений. Если симптомов нет, то значит укус был не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинацию начинать не поздно, так как кот известный, можно наблюдать за ним, если через 10 дней он живой, то вакцинацию можно будет прекратить. На будущее рекомендуется кота привить.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая то, что кот бывает на самовыгуле, риск по бешенству исключить нельзя. Так как он мог подвергнуться также нападению больного животное и быть источником вируса бешенства. А укус у кота могли не заметить

В таких случаях рекомендуется провести профилактику заражения как можно раньше, не ждать 10 дней для наблюдения за котом.
В случае, если с котом в течение этого периода будет все хорошо, то вакцинацию можно прекратить.

Прививка в целом переносится хорошо.

Также рекомендуется привить и животное тоже

Принятый ответ

Здравствуйте,вакцинацию в подобных ситуациях делать не поздно, но учитывая,что кот домашний,я бы в таких случаях наблюдала котом до 10 дней,и если с ним все в порядке,животное живо,то бешенства у него нет,вакцинация не требуется

Евгения Сергеевна, если вдруг после 10 дней что-то случится с котом, на 11 день не поздно будет делать вакцинацию?

Не поздно,вакцина эффективна

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за котом в течении 10 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.