Консультация хирурга /

Рана после мастэктомии с имплантом — вопрос №1491299

13 июля была мастэктомия с имплантом , вчера обнаружила рану , периодически ездила на перевязки. Оперировалась в Москве , тут езжу к местному хирургу. Лечение такое : Хлоргексидин , затем сетка бранолинда , затем повязка на ней мазь офломелид и Банеоцин . Помогите пожалуйста , может еще какие лекарства. Как заживить эту рану. Можно ли спати грудь? Реально ли, чтобы она зажила ? Очень переживаю. Фото прилагаю. Температуры у меня нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: РМЖ 1 стадия.

Хирург
Здравствуйте, Евгения
Боли распирающего характера не беспокоят?
Температура есть?
Повязка сильно промокает?
Узи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет, болей распирающего характера нет , только щипет , когда обрабатываю. Узи делала неделю назад на предмет жидкости. Немного было, доктор сказала не критично, можно позже откачать. Заживало все хорошо

Клиент
Ольга, повязка промокает но несильно.
Хирург
Евгения, Прикрепите пожалуйста результаты узи
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Евгения, посмотрела узи, количество жидкости небольшое, но нужно его отконтролироть. Если оно увеличилось показана пункция. Повторите, пожалуйста, узи.
По фото есть признаки инфицирования раны с участком некроза. Рекомендую начать антибиотик, цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
Местно : промывание хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин, сверху повязка с раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Рана постепенно очистится за 7-10дн, далее перейти нв мазь левомеколь.
Наблюдайте в динамике, контролируйте температуру тела
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Я на откачку записалась. Не так просто найти кто это делает , я бы сецчпс поехала. Рана заживёт , как вв думаете ?
Хирург
Евгения, безусловно она заживёт.
Но жидкость м. Б причиной, если она локализуется в этой области.
Поэтому правильно, что Вы записались на узи контроль. При необходимости, доктор уберет жидкость. Может назначить дексаметазон. Антигистаминныая и сосудистая терапия в данной ситуации не показана.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется некроз тканей, чаще всего он развивается из за сильного натяжения тканей.
Учитывая наличие импланта необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и посмотреть нет ли жидкости вокруг импланта.
Саму рану необходимо очистить, для этого проводить перевязки либо с повязками парапран с химотрипсином(это сеточки уже пропитанные химотрипсином) , либо преобрести просто химотрипсин и разводить его на 20 мл водного хлоргекседина, салфетка, перевязка, оставлять на 12 часов. На ночь гель Пронтосан. В среднем это где то 3-5 дней, рана должна очиститься. После того как рана очиститься, не будет белого налёта, можно оставить только Пронтосан гель.
Для уменьшения отека тканей приём Лоратадин 1 таб х 1 раз в день на ночь, если не принимаете кроверазжижающие средства, тогда приём ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней, таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. Рана заживёт ? Как вы думаете ?
Хирург
Я думаю заживёт, дело времени, перевязок. Сейчас ещё присутствует и послеоперационный отёк тканей, все со временем пойдёт на спад и воспаление в том числе.
Не расстраивайтесь, это поправимо
Клиент
Елизавета, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Хорошо что у вас нет температуры! У вас образовался Диастаз краёв раны из-за натяжения и в ране видны лигатуры (нить) и уже виден имплант! Вам обязательно нужно очно на перевязку у хирургу, лигатуры, мешающие заживлению нужно удалить, жидкость дренировать под контролем УЗИ! Перевязки самостоятельно рекомендую не делать ( лучше через день в условиях поликлиники), чтобы не произошло инфицирование импланта и чтобы не пришлось его убирать! Вам нужно антибактериальное лечение, можно выбрать АБ широкого спектра ципролет по 500 мг*2 раза в день! Из раны можно взять посев на чувствительность к АБ чтобы целенаправленно лечиться!
Принятый ответ
Клиент
Вера, я хожу очнр через день. Завтра поеду .
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо, нужно постараться сохранить имплант!
Клиент
Вера, сейчас понтела в больницу , говорят Импланта не видят и не сказали бы , что страшная рана. Утром откачают жидкость если есть. Теперь переживаю правильно ли оценили. Вы видите имплант ? Говорят розовая рана
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, я пересмотрела фото, вижу лигатуры и именно слева тень падает так что думала что это участок импланта! Они вас осмотрели очно и не видят имплант и это хорошо! Вы можете ещё более чёткую фотографию прикрепить
Клиент
Вера, могу, но позже. Значит не все так страшно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если действительно мне показалось, я ещё раз пересмотрела фото, то это очень хорошо! Всё заживёт вторичным натяжением без проблем, но лигатуры нужно убирать!
Клиент
Вера, загрузила свежее фото
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, импланта слава Богу не видно! Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)