Пупок новорожденного

Здравствуйте, выписали из роддома, малышке 4 дня, не сказали обрабатывать до отпадения прищепки, теперь мне кажется, что пошло нагноение. Фото прикрепляю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Идет естественный процесс заживления пупочной панки, поэтому может образовываться сукровица (на фото желтое)

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Скоба(прищепка) может сохраняться до 10-14 дней, иногда и до месяца.

Неприятного запаха из пупочной рамки нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для нормального пупка , нет ли неприятного запаха?
Пока обрабатывать пупок не надо, до отпадения остатка
Как отпадет, рекомендуют обрабатывать перекисью и спиртовым раствором хлорофиллипта

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото смущает покраснение кожи вокруг пупка, возможно воспаление

Ребенок кушает хорошо?

Не вялый?

Кожа вокруг пупка не горячая?

Есть неприятный запах из ранки?

Пока в таких ситуациях можно обрабатывать банеоцином 3 раза в день

В целом действительно рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка и пупочной ранки, если исключается воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте
Пупочный остаток это мумифицированная часть пуповины,обычно он отпадает сам на 5-15 сутки .

Небольшая гиперемия имеется, возможно от механического воздействия
НА данный момент в подобной ситуации рекомендуется подворачивать памперс в районе пупка , стараться не травмировать рану
Обрабатывать перекисью водорода + местно банеоцин порошок 3 р/д
Купать можно
Если будут нарастать признаки воспаления: отек, гиперемия, повышение температуры- вызвать врача на дом либо показаться детскому хирургу очно

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото признаки небольшого воспаления присутствуют
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Влада, здравствуйте!
Ознакомилась с представленными фотографиями.
Как себя чувствует ребёнок, есть ли беспокойство?
Как-то ухаживали за пупком : подгибали подгузник; промакивали пупочную область после душа (если уже его принимали)?

Здравствуйте.

На фото нет активных признаков воспаления,но есть незначительная гиперемия.

В подобных ситуациях рекомендуют после купания аккуратно промакивать салфеткой это место и подгибать край памперса до полного заживления пупочной ранки,избегать попадания мочи и кала, устраивать воздушные ванны для пупочной ранки, обрабатывать область пупочной ранки перекисью водорода и использовать банеоцин порошок 3 раза в день курсом 5 дней.

Обратите внимание на признаки воспаления: к ним относят нагноение пупочной ранки с гнойным или кровянистым отделяемым, нарастающее покраснение кожи вокруг пупочной ранки и появление неприятного запаха. В этих случаях показан осмотр врача-педиатра.

Неприятно запаха от пупочной ранки нет?

Влада, Здравствуйте!

Не переживайте, визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка)

В таких случаях рекомендуют:

- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой и также повторить после отпадения пупочка.

- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

После роддома уже чем-то обрабатывали, либо возможно перед выпиской в роддоме?

Влада, здравствуйте!
Самого гноя не видно, то есть то, что отделяется - это просто фибрин, но вот покраснение около пупка все-таки виднеется. Подскажите, нет ли неприятного запаха из пупочка? Покраснение как давно появилось?

Здравствуйте) есть признаки небольшого воспаления, в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка от корочек водным хлоргексидином и сухое ведение. Если будет отделяемое, то по мере необходимости можно засыпать порошок Банеоцин, чтобы ранка всегда была сухой. Зеленкой мазать не нужно. При купании старайтесь не мочить и не травмировать подгузником. При неэффективности или ухудшении (усиление покраснения, наличие неприятного запаха) в течение 2-3 дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. Здоровья малышу!

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
По фотографиям нет явных признаков воспаления, но немного смущает небольшая краснота сверху. Поэтому рекомендуется обрабатывать хлоргиксидином/перекисью у раща в день + банеоцин 3 раза в день

По возможности показаться детскому хирургу.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

Влада, здравствуйте!

Действительно, по современным рекомендациям обычно рекомендуют сухое ведение пупочка: промахиваться аккуратно после купания, подгибать памперс.

По фото можно предположить наличие небольшого воспаления, в подобных случаях может быть рекомендована обработка перекисью водорода 2-3 р/сут, затем промакивать насухо аккуратно, подсыпать Банеоцин 1-2 р/сут на 3-5 дней.

Также скажите, пожалуйста, малыш себя хорошо чувствует? Нет ли неприятного запаха от пупочка?

Здравствуйте!

Представленное фото пупочной ранки характерно для воспалительных изменений, так как есть покраснение кожи вокруг пупочного кольца и самой пупочной ранки, по краю действительно возможно нагноение.
В самом центре пупочной ранки виден фибрин (не гной).

В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга, назначают местное лечение - антисептик, например, водный раствор Хлоргексидином и крем/мазь с антимикробным действием, например, Банеоцин.
Наблюдение врачом в динамике.

Здравствуйте! на представленных фото,данных за патологические изменения нет. Как мама,я прекрасно понимаю Ваше беспокойство,особенно,когда это первый малыш.Но не стоит переживать-пупок зажиает хорошо,"корочка"-это фибрин, и есть небольшое покраснение,и воспаление,вероятнее всего-это механическое воздействие.В таких случаях рекомендовано:
1)Использование памперсов со спец. вырезом для пупка.Очень удобные.Продаются абсолютно везде-только выбираете размер памперса
2)ежедневная обработка пупка-перекисью водорода,затем аккуратно смыть водным р-м Хлоргексидина и подсушить остатики сухой салфеткой,затем использовать попрошок Банеоцина.Зеленкой можно не обрабатывать
3)Воздушные ванночки-очень актуальны,так все будет "подсыхать" и все заживать.
4)так как Вам 4 дня, и Вы недавно выписалаись из роддома,к Вам должна приходить на патронаж медсестра и педиатр-покажите им как заживает пупочек.Если что-то не так-подскажут,помогут.
Не переживайте,всё будет хорошо!

Влада, доброе утро! На представленных фотографиях в целом можно предположить вариант нормы. Но валик уже имеет покраснение, не исключено, что это натерла скоба. Если вас сильно волнует состояние пупка, чтобы не переживать, покажитесь очно хирургу, чтобы доктор открутил аккуратно скобу(если пуповинный остаток уже подсох) и провел санацию пупка. И далее уже даст рекомендации по его ведению. самое важное чтобы он всего был сухой и чистый.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но совершенно не стоит переживать,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день (Елси будет гной и не приятный запах сильный )

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Желаю крепкого здоровья малыша 🙏

Здравствуйте , Влада!
Действительно , сейчас рекомендовано ничем не обрабатывать . Но по фото можно предположить , что есть воспаление небольшое , так как покраснела кожа вокруг пупка. Уточните , есть неприятный запах от пупочного остатка ? Как себя чувствует ребенок , аппетит хороший ?