Кольпоскопия

Здравствуйте, мне 21 год роды были 20 февраля , грудью сейчас не кормлю , месячные были два раза уже последние 17.08 ( первый день последних мес) сделали кольпоскопию , врач сказала нужно убирать верхнюю часть с шейки матки , скажите , пожалуйста, стоит ли это делать ? Можно ли обойтись медикаментами? Мазок хороший , Ипп и впч нет , окноцитология в норме ,все в норме , кроме фото на кольпоскопии

Тромбофилия
21 год

Принятый ответ

Алина,добрый вечер.
Ознакомилась с вашими результатами исследований.
При патологической картине по кольпоскопии при окрашивание рекомендуется произвести забор биопсии с подозрительных участков и только если по гистологии подтвердится дисплазия ,тогда уже может быть рекомендована конизация шейки матки

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, вы сдавали ВПЧ тестирование в общем на 21 генотип?
Да, по мазку на онкоцитологию действительно нет никаких предраковых и раковых клеток. Это хорошо.
Но доктор по кольпоскопии описывает признаки дисплазии шейки матки ( ацетобелый эпителий,йод негативная зона).
Бывают и такие ситуации, что даже если по мазку на онкоцитологию все хорошо, а по кольпоскопии есть подозрительные участки, то рекомендовано все же провести биопсию с этих участков. Не редки случаи, когда все же кольпоскопия была права.
НО, так как роды были не так давно, все же можно попробовать понаблюдать и выполнить повторно кольпоскопию у другого доктора через месяц- 2, ведь кольпоскопия -это очень субъективный метод диагностики. И если второй доктор также видит ацетобелый эпителий, то всё-таки будет показана биопсия подозрительных участков - это и диагностика, лечение одновременно.

Скажите , пожалуйста, а биопсия это больно ?

Принятый ответ

Нет, биопсию проводят под местным обезболиванием (обкалывая место биопсии лидокаином или новокаином, или подобными препаратами).

Добрый вечер.

Показанием к проведению кольпоскопии шейки матки является аномальный результат мазка на онкоцитологию и/или обнаружение высоко онкогенного типа впч.
Если мазок на цитологию без атипии, то и на впч обследование проводится не ранее 25 лет, согласно клиническим рекомендациям.
Таким образом, пока остается вопрос, на основании чего было решено провести кольпоскопию при условии молодого возраста, нормальной цитологии и отсутствия впч.
Кольпоскопия необходима только при вышеуказанных показаниях, чтобы понимать, что мы вообще ищем на ней и откуда необходимо взять биопсию, если мы находим «подозрительные» участки.
Проведение кольпоскопии без показаний обычно приводит к гипердиагностике, то есть к не нужным манипуляциям.
Пока, с учетом представленной информации, показаний к биопсии или другому хирургическому вмешательству не отмечается.

У меня не закрыт вход во влагалище и доктор сказала можно устранить эту проблему с аппаратом Ева , мы проводили кольпоскопию для этого

Принятый ответ

Кольпоскопия не имеет отношения к влагалищу, она необходима для оценки состояния шейки матки при вышеуказанных показаниях, как метод диагностики дисплазии шейки матки.
RF-терапия аппаратом EVA с целью возможной коррекции стенок влагалища к шейке матки также отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
В такой ситуации хороший результат цитологии и отрицательный ВПЧ (не увидела анализ среди приложенных файлов) обычно уже считается прогностически благоприятной картиной. Но если на кольпоскопии отмечены подобные изменения, а на фото они действительно определяются, действительно есть смысл верифицировать (установить точный) диагноз именно гистологически, но для этого не нужно «убирать полшейки», достаточно провести биопсию (взять маленький кусочек).

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях отсутствие ВПЧ и изменений при цитологии скорее всего указывает на отсутствие патологических изменений шейки матки, но если есть изменения при кольпоскопии, то обычно рекомендуют проводить дополнительно биопсию с измененных участков, чтобы исключить наличие дисплазии.