Низкий уровень сывороточного железа
Добрый день! При обследовании у гинеколога, были сданы необходимые анализы. По результатам: сывороточное железо 5,9, коэффициент насыщ трансферрина 10,7. Ферритин 53,1, гемоглобин 130. Смущает низкий уровень сывор железа и коэффициент насыщ трансферрина
Здравствуйте!
Сывороточное железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.
Как правило, отражает запасы железа ферритина. Исходя из результатов этот показатель в пределах нормальных значений ( нормой считают 40-60).
Нормой % трансферрина железом считают до 45%.
Здравствуйте. Снижено сывороточное железо, коэфф насыщения трансферрина железом при нормальнои уровне ферритина. Это указывает на нерегулярное поступление железа и животного белка либо нарушение его всасывания например если покушать красное мясо и запить его кофе - то танин не даст всосаться железу из мяса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, при нормальном уровне Ферритина и гемоглобина, содержание сывороточного железа не несет в себе ценности.
Что важно более, повышено содержание моноцитов в крови, что что может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может иногда давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель до 37.1. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, ЩФ,Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику. Также иногда моноциты повышаются при паразитраных заболеваниях, необходимо сдать кал на яйцеглист.
Здравствуйте! Да, действительно, у меня уже несколько лет субфебрилитет-37,1-37,3. Сдавала все что можно- вирус Эпштейн Барр, цитамегаловирус, токсоплазмоз- в латентной, хронической форме. По анализам, в специфическом лечении не нуждается. УЗИ ОБП- в норме, биохимия крови, с печеночными показателями- в норме. На гельминтом методом парасепт - тоже все в норме.
Я думаю следует попробовать пересдать на ВЭБ и ЦМГ, особенно слюну на ВЭБ, и проконсультироваться у другого инфекциониста.
Сдавала несколько раз, в разных лабораториях. Сначала была кровь с признаками обострения Эпштейн Барр, после пересдачи показали антитела ранее встречавшиеся с этим вирусом. Лечению не подлежит, в моем случае, так как нет симптомом, кроме субфебрилитета
Тогда просто динамическое наблюдение. Посещение Лора 1 раз в год, узи ОБП 1 раз в год. Анализы на вышеописанные вами латентные формы тоже 1 раз в год, но при ОРВИ длительного, затяжного течения или частом обострении повтор анализов IGM
Повышение моноцитов в латентной форме имеет место быть
Общее количество абсолютных значений в норме, беспокоиться не о чем
Благодарю!
Принятый ответ
Здаровья вам!
Здравствуйте!
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
Ферритин - маркер запаса железа на достаточном уровне, но так же ферритин является белком острой фазы и может быть «ложно нормальным» из-за воспаления, в таких случаях рекомендуют смотреть его вместе с с реактиным белком - если и он повышен - то вероятно имеет местно ложное повышение
% насыщения трансферрина железом говорит о недостаточном запасе железа в организме, в подобных случаях рекомендуют терапию железом
Здравствуйте,
уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания
Кожфицент насыщения трансферина снижается при избытке железа в организме. Обычно после курсового лечения железосодержащими препаратами.
Врачи обычно ориентируются на уровень ферритина для оценки «усвоенного железа» в организме. Данный показатель находиться на оптимальном уровне.
Критических отклонений в результатах исследования нет.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐