Сотрясение у ребёнка

Здравствуйте! Ситуация следующая - ребенку 2 года, вчера залез на свой трактор-каталку, встал ногами на сиденье, трактор покатился и ребенок упал как бы в бок, стукнулся головой. Сильно плакал, но минуты через 3 успокоился, быстро отвлекся. Потери сознания не было, зрачки сразу проверила - одинакового размера, реагировали на свет одинаково, но потом показалось, что они чуть расширены. Также заметила легкую слабость у ребенка, просился на руки. Через минут 40 ребенок стал сонным (это уже было в районе 9 часов вечера, обычно в 10 спать), ребенок на руках клал голову и закрывал глаза - это не характерное для него состояние, он очень активный и даже если хочет спать, то укладываемся мы долго. Вызвали скорую, ребенок стал капризным, очень хотел спать, весь побелел и губы тоже. Пока врач заполнял документы и все спрашивал, то ребенок уснул на руках. Перед выходом из дома ребенка вырвало, это был единственный раз, больше после этого не рвало. После этого ему как будто стало легче. В машине скорой уснул через 15 мин, в приемной спал на руках прямо в глубоком сне, крики детей не разбудили вообще. Врач разбудил во время осмотра, ребенок немного покапризничал, но в остальном спокойно сидел, врач сказал, что признаков серьёзных проблем нет, нет смысла делать снимки и облучать, отпустил домой и сказал на след день к неврологу. Сходили сегодня к неврологу, она сказала делайте КТ, мы поехали на КТ, нам сказали только под седацией, иначе ребенок получит большую дозу облучения, пошевелится и всё впустую. Ребенок сегодня хорошо ел, рвоты не было, очень активный, бегает, прыгает, болтает на своем. Невролог сказал сделайте хоть рентген. Поехали в травмпункт, врач посмотрел, сказал что по осмотру всё в порядке, наблюдайте, в снимке нет смысла, так как ребенок еще маленький, кости некоторые не срослись и рентген ничего не покажет. Я ничего не понимаю, стоит ли сделать всё-таки снимок, или кт, но не хочется без необходимости седировать ребенка (у нас по сердцу синдром впв), а врачи говорят необходимости нет. Что делать в таком случае? Мы планировали через 10 дней лететь на море на самолёте, как я понимаю этого делать нельзя? Хочу еще отметить, что ребенок пробовал торт за 3 часа до рвоты, и я потом поняла, что у меня после этого торта до этого было расстройство желудка, думала что от другого. Не могло ли отравление так наложиться? Спасибо.

Синдром впв
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что по описанию нельзя исключить что ребенок отравился. Учитывая то что ребенок сейчас себя хорошо чувствует думаю можно ограничиться наблюдением в течении 72 часов с момента удара. Касаемо моря сложно сказать, нужно смотреть по динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте за ребёнком до завтра, если что то в поведении будет смущать- тогда делайте кт . Отравление тоже имеет место быть .
Если у ребёнка больше жалоб не будет - в принципе противопоказаний к полету нет.
Ограничьте пока физические и зрительные нагрузки до полета

Асият Физулиевна, спасибо, а на что в поведении обратить внимание? Повышенной сонливости нет, аппетит хороший, рвоты больше не было, активно себя ведёт, танцует под музыку, кружится) есть ещё какие-то важные моменты?

Главные симптомы это - вялость , слабость , отказ от еды , рвоты , тихий монотонный плач

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
В течение 2-3х дней понаблюдайте за ребенком , обращая внимание на:
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие тошноты , рвоты
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию все-таки есть признаки сотрясения головного мозга. На отравление совсем не похоже. Конечно, при подозрении на черепно-мозговую травму рекомендуется проведение рентгенографии черепа или КТ головного мозга. Обычно КТ делают в этом возрасте без наркоза. Видимо, не захотели хлопот с уговорами ребёнка. С учётом того, что есть проблемы с ритмом, то наркоз давать крайне нежелательно. Логичнее было бы остаться в стационаре под наблюдением врача.

Ирина Анатольевна, здравствуйте, остаться вообще не предложили, и снимок сказали не нужен. Скажите, а если не дай бог трещина в черепе, она всё-таки будет видна на рентгене?
Ребёнок активный, он и на руках уже не сидит, вот да и не стали с ним возиться. И 2 врача в травматологии сказали, что не нужно делать ничего из исследований.

По рентгенографии трещины видны.